Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли Лермонтов гомосексуалом?

ИсторияИскусство и культура+2
Анастасия Беляева
  · 73,1 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 сент 2015  · trepang.livejournal.com

У Лермонтова есть юношеские «юнкерские» стихи, в которых говорится об однополой любви; самое известное из них — пожалуй, «Ода к нужнику». В юнкерском кругу непристойности ценились, Лермонтов выпускал рукописный журнал «Школьная заря» (в котором участвовал и его будущий убийца Николай Мартынов) и быстро снискал себе славу «нового Баркова»; тексты там публиковались, например, такие. Принимал ли сам Лермонтов участие в гомоэротических развлечениях учащихся Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, мы не знаем. Вполне возможно, да, но, скорее всего, не относился к ним серьезно, то есть не ставил однополую любовь наравне с гетеросексуальной. Для закрытых мужских учебных заведений такие развлечения обычны. Еще до юнкерского училища Лермонтов пережил несколько серьезных увлечений девушками. Впоследствии он довольно откровенно писал друзьям о своих гетеросексуальных приключениях и разочарованиях.

Поэт, переводчик, прозаик, критик, литературтрегер, эссеист  · 25 сент 2015
Все гетеросексуалы латентные гомосексуалы, поэтому был им и Лермонтов. На подсознательном уровне. Взять, например, хрестоматийное стихотворение: "Белеет парус одинокий". Парус белеет не просто так, а в тумане моря г о л у б о м. Далее говорится "что к и н у л он в краю родном", что явно отсылает к выражению "кинуть палку". "Мачта рвется и скрипит" - явная фаллическая... Читать далее
предпринимательство, инвестирование...  · 26 сент 2015
На мой взгляд, одно из стихотворений Михаила Юрьевича от 1831 года дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос, позволю себе его процитировать: Не робей, краса младая, Хоть со мной наедине; Стыд ненужный отгоняя, Подойди - дай руку мне. Не тепла твоя светлица, Не мягка постель твоя, Но к устам твоим, девица, Я прильну - согреюсь я. От нескромного невежды Занавесь окно... Читать далее
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 7 июл 2018  ·
n_goblin
На самом деле раздельнополое образование способствует "крепкой мужской дружбе". Так что в жизни дворянских детей в 19 веке часто первый романтический (или сексуальный) опыт был гомосексуальным. Так Чайковского в школе содомировал поэт Апухтин, которого ранее содомировал его классный наставник. Возможно, Лермонтов и был когда-то влюблен в мальчика, но вовсе не... Читать далее
Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217

сексуальная ориентация-врождённый параметр. так что ваши доводы о "мужской дружбы" не правдоподобны.