Был ли Лермонтов гомосексуалом?

ИсторияИскусство и культура+2
Анастасия Беляева
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 сент 2015  · trepang.livejournal.com

У Лермонтова есть юношеские «юнкерские» стихи, в которых говорится об однополой любви; самое известное из них — пожалуй, «Ода к нужнику». В юнкерском кругу непристойности ценились, Лермонтов выпускал рукописный журнал «Школьная заря» (в котором участвовал и его будущий убийца Николай Мартынов) и быстро снискал себе славу «нового Баркова»; тексты там публиковались, например, такие. Принимал ли сам Лермонтов участие в гомоэротических развлечениях учащихся Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, мы не знаем. Вполне возможно, да, но, скорее всего, не относился к ним серьезно, то есть не ставил однополую любовь наравне с гетеросексуальной. Для закрытых мужских учебных заведений такие развлечения обычны. Еще до юнкерского училища Лермонтов пережил несколько серьезных увлечений девушками. Впоследствии он довольно откровенно писал друзьям о своих гетеросексуальных приключениях и разочарованиях.