Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько стоит добраться с Ближнего Востока в Европу, если ты беженец?

ПолитологияЭкономика+2
Юрий Сапрыкин
  · 3,1 K
Первый
Международный обозреватель журнала "Новое время" (Киев)  · 24 сент 2015

Поскольку европейское законодательство запрещает людям, желающим получить статус беженца, пользоваться самолетами (без визы просто не пустят на борт), потенциальные соискатели вынуждены прибегать к намного более затратным и опасным способам добраться до нужной страны (как правило, Германии). Обычно на это уходит несколько тысяч евро, которые, по большей части, оседают в карманах контрабандистов, переправляющих людей через закрытые или труднопреодолимые границы.

Например, «билет» на моторную лодку из Турции на один из греческих островов взрослому беженцу обычно обходится в тысячу евро, ребенку – в 600. Сопоставимые деньги контрабандисты берут и за переправку в страны Шенгенской зоны (за исключением изолированной Греции), например, из Сербии и Румынии в Венгрию или из Украины в Польшу. Кроме того, в пути беженцев часто грабят, они тратят какие-то деньги на еду, одежду и прочие повседневные нужды. Из этих компонентов и складывается окончательная сумма в несколько тысяч евро, которая, конечно, варьируется в зависимости от страны происхождения, ловкости, умения находить нестандартные решения и многих других качеств.

Редактор, журналист  · 24 сент 2015
Добавлю к ответу Ивана, что авиаперевозчики не пускают без визы на рейсы, следующие в ЕС в соответствии с Директивой Евросоюза от 2001 года. В соответствии с этим документом, транспортные компании обязуются отправить обратно тех пассажиров, которые не смогут пройти миграционный контроль в ЕС. Нужно учитывать, что получить европейскую визу в тех странах Ближнего Востока... Читать далее