Сколько стоит добраться с Ближнего Востока в Европу, если ты беженец?

ПолитологияЭкономика+2
Юрий Сапрыкин
Международный обозреватель журнала "Новое время" (Киев)  · 24 сент 2015

Поскольку европейское законодательство запрещает людям, желающим получить статус беженца, пользоваться самолетами (без визы просто не пустят на борт), потенциальные соискатели вынуждены прибегать к намного более затратным и опасным способам добраться до нужной страны (как правило, Германии). Обычно на это уходит несколько тысяч евро, которые, по большей части, оседают в карманах контрабандистов, переправляющих людей через закрытые или труднопреодолимые границы.

Например, «билет» на моторную лодку из Турции на один из греческих островов взрослому беженцу обычно обходится в тысячу евро, ребенку – в 600. Сопоставимые деньги контрабандисты берут и за переправку в страны Шенгенской зоны (за исключением изолированной Греции), например, из Сербии и Румынии в Венгрию или из Украины в Польшу. Кроме того, в пути беженцев часто грабят, они тратят какие-то деньги на еду, одежду и прочие повседневные нужды. Из этих компонентов и складывается окончательная сумма в несколько тысяч евро, которая, конечно, варьируется в зависимости от страны происхождения, ловкости, умения находить нестандартные решения и многих других качеств.