Можно ли считать Украину правопреемницей Древней Руси, если между распадом Руси в 12 веке и созданием УССР - больше 700 лет?

ИсторияПолитология+2
Артем Жданов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 сент 2015

Правопреемник, это тот, кто берет на себя все права и обязанности по текущим договорам субъекта права. Правопреемственность может быть применена тогда, когда при прекращении существования одного субъекта права его обязательства перенимет другой. На момент прекращения существования субъекта права "Киевское княжество" государства Украина не существовало. Если я не ошибаюсь (пусть поправят историки), правоприемницей Киевского княжества стала Рчь Посполитая. Московское государство - правоприемник княжеств, которые вошли в его состав на момент венчания на царство Ивана Грозного, по сути окончательньо положившего конец феодальной раздробленности. правопреемником Древней Руси не может быть никто, поскольку такого субъекта права не существовало.