Прав ли Танос в истреблении половины человечества во благо вселенной?

ФилософияИнтернет+3
Анонимный вопрос
Шуровщик топлива  · 1 сент 2018

Танос — это вполне антигерой современности. Антигерой, которого мы заслужили.
Некоторые вообще назовут его героем, «потому что он всё по-пацански порешал».

Взять его мотив изменить мир к лучшему.
Если лучший мир — это мир, в котором половина всего живого стала резко истреблена, то..
заходим на Википедию и читаем про гамма-всплески. Одно такое явление, поток энергии от которого случайно может стать направленным на Землю, и половина всего живого на Земле будет уничтожена. Вполне вероятно, что один такой уже был причиной массового вымирания на Земле. И как? Помогло? Солнышко стало лучше сиять от зачистки даже более чем половины всего живого? Что-то всё живое бурно размножалось с того времени и толк от массового вымирания был, наверное, менее, чем нулевой. А скорее даже отрицательный.
Если честно, я сомневаюсь, что поклонники идей Таноса дочитали до этого предложения, скорее зависли где-то вначале и решили, что дальше написан какой-то бред.

Дальше вся логическая цепочка Таноса еще тупее.
Ну представим, что вот какая-то катастрофа или какой-то умник половину всего живого перебили. От этого всё оставшееся живое перестанет размножаться? Чего ради? Жизнь вдруг изменит свой код на молекулярном уровне и самокопирование уже не будет крутым? А что тогда будет крутым? Вечная жизнь того, что осталось? Ну так за весь период вечной жизни всё живое все равно будет потреблять ресурсы и в итоге ресурсы будут стремиться к концу. Это еще если допустить, что у ресурсов вообще есть конец. Если так сказано в комиксе или в фильме, то это еще не значит, что это истина в последней инстанции.

Если речь идет о ресурсах и их потреблении жизнью, то..
Вся Вселенная и без жизни двигается от точки Большого взрыва и до точки тепловой смерти.
Считать, что жизнь вредит Вселенной — это как считать, что гомеопатия работает.

Если отбросить идею о тепловой смерти, то есть еще идея про сохранение материи.
Согласно этой идее, потребляемые ресурсы не исчезают напрочь из Вселенной. Они просто переходят в другое состояние, другой облик.
Это как с переработкой мусора. Органика может стать источником газа, удобрением, кормом для животных.. Пластик, стекло и металлы можно переплавить и вновь использовать.
Мусор не превращается в нечто, что теряет всякое значение для Земли. Его перерабатывают. Да, не весь. Но это проблема не земной жизни в целом, а только тех, кто не хочет заниматься проблемами переработки.

Танос в фильме явно получает удовлетворение от своей деятельности.
Я понимаю, что система образования на постсоветском пространстве всё больше оставляет желать лучшего. Поэтому, скажу, как есть: у Таноса явно целый букет психических расстройств. Прослеживаются садистическое расстройство личности и бред величия.
В фильмах, сериалах и в прочих движущихся картинках психические расстройства показываются прикольными. Многие начинают думать, что обладать психическими расстройствами — это стильно, модно, молодежно. Но это всего лишь очередная уловка для хомячков, чтобы чем-то их заинтересовать и увлечь в просмотр фильмов/сериалов/мультфильмов. Пафосность и хорошие мины при плохой игре, наверное, всегда работали безотказно. Пипл хавает.

В общем, персонаж и его реализация в фильме расстраивает.
Основная аудитория таких фильмов является незрелой чисто арифметически. Это дети и подростки, которые впитывают всё, что попадется на глаза. Если показывать им такие фильмы, но не обучать их системному мышлению, логике и критическому мышлению, то в результате получим примерно таких же упоротых Таносов, которые во всю стремятся к деструктивному поведению. Если бы еще кто обучил их теории игр в применении к реальной жизни.. А ведь этот раздел математики тоже вскроет целый ряд абсолютно идиотских поступков Таноса. Дилемма заключенного, например, приводит нас к тому, что конструктивное взаимодействие более выигрышное, чем деструктивное. Но создателям комиксов и фильмов про таких «причинятелей справедливости» плевать на это с высокой колокольни.

Крайне рекомендую всем поклонникам этого персонажа не спать на уроках в школе.
А если школа уже в прошлом и она не поместила в вашу голову системное мышление, логику и критическое мышление, то это действительно является проблемой для вас.
Почитайте книги на эти темы, посмотрите онлайн-курсы, почитайте статьи об этом, подтяните знания по тем предметам, которые вы не усвоили в школе.

Не будьте безмозглыми амёбами.