Чем отношения в сети отличаются от отношений в реальной жизни?

ПсихологияНаука
Daria Demekhina
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 23 авг 2021  · basman.consulting

Практически всем.

Особенно, если кроме отношений в сети между людьми больше ничего не было.

Потому что в реальных взаимоотношениях всегда есть реальный опыт взаимодействия с человеком, где проявляются его качества характера в поступках, где помимо слов есть невербальные сигналы, которые так или иначе мы воспринимаем и складываем полную картину о человеке, об отношениях к нам и отношениях с ним.

В случае же отношений в сети 80% отношений человек строит не с реальным человеком, а со своей проекцией на него (фантазиями о нём) на основании той ограниченной информации (фото, интересы и то, что другой сам предпочтёт ему рассказать), к которой есть доступ. Всё остальное скорее всего будут домыслы и скорее желаемое, чем действительное. Как правило, большинство таких отношений не выдерживают проверку реальностью.

Хотя и отношения в реальной жизни тоже часто разбиваются о реальность, когда спадает флёр влюблённости, но реже чем отношения из сети.