Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как привить ребёнку (6 лет) интерес к чтению? И стоит ли это делать?

ОбразованиеЛитература+3
Салим Хорош
  · 18,3 K
преподаватель французского языка и литературы  · 15 июл 2018

Если позволите, то отвечу как ученый ( мать), который провел подобный педагогический эксперимент на небольшой  группе ( 2 детей). Как филологу, мне было принципиально важно, чтобы мои дети читали, любили книги, и чтобы вся моя огромная, любовно собранная библиотека не оказалась бы на помойке, а бережно передавалась бы из поколения в поколение. Поэтому:

1.Читать детям я начала на следующий день после выписки из роддома ( кажется это были английские песенки в пересказе Маршака) и не унималась на протяжении последующих 11 лет. То есть читала им КАЖДЫЙ день, сначала по нескольку раз за день, потом только перед сном. Добавлю к этому лекции по истории литературы, которые не могла не читать по любому поводу всегда и везде

  1. Выучила детей читать к 4-5 годам и каждый год подбирала им стопочку книг для самостоятельного чтения, исходя из их интересов.

  2. испробовала все педагогические приемы для создания устойчивого интереса к чтению: читала начало книги, предоставляя им самим дочитывать конец, играла вместе с ними в героев, устраивая домашний лего-Эгладор, водила на спектакли по прочитанным произведениям и показывала фильмы

  3. еще раз добавлю, что мой дом наполнен книгами, которые ( практически все) всегда были в открытом доступе для детей

Однако результаты сего эксперимента немного обескураживают:

  1. дети к 3 годам знали наизусть сказки Пушкина, Чуковского и Маршака, но к 7-8 годам их забыли

  2. к 4-5 годам они уже бегло читали, опережая  сверстников в своих литературных пристрастиях, однако к настоящему моменту ( 12 и 14 лет) один из них читает только под сильным прессингом ( девочка 14), другой - только фантастику ( мальчик 12). При этом оба утверждают, что классическая литература "скучна" и "непонятна", несмотря на все мои попытки разъяснить и заинтересовать.

  3. если я пытаюсь им читать перед сном, то они обычно засыпают после первого абзаца

Вывод: формирование человеческой личности - процесс сложный и родительское воспитание - лишь один из факторов. Он может оказаться решающим, а может им и не стать ( я выросла в рабоче-крестьянской семье, где никто не читал). Однако то время, которое мы провели вместе, читая книги, играя в рыцарей или Красную шапочку - драгоценно лично для меня, и оно всегда, как тот Париж, у меня будет. Ну и справедливости ради надо сказать, что 4 по литературе им получать стыдно передо мной и они стараются и читают, пусть и через силу))

То же самое. Моему сыну 20. Я начала ему читать и показывать книги буквально с рождения. По возрасту, конечно... Читать дальше
Главное во время чтения не пропускать слова, которые ребенку могут быть не понятны. Мы иногда даже сами можем не доконца понимать смысл даже самых простых слов, что говорить уж о ребенке. Пропустив не понятное слово ребенку становиться дальше не интересно и он начинает потихоньку отдоляться от книг. Так же у ребенка может начать болеть голова от непонятых слов... Читать далее
Официальный сайтПерейти на fkprofi.ru
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 6 июл 2018

Конечно, стоит. Чтение полезно со всех сторон. Как приучить? Есть только один способ - читать самим. Дети никогда не слушают, что им говорят, зато всегда повторяют, что при них делают. Особенно если делают вместе с ними. Читайте вместе с детьми, обсуждайте прочитанное. Только так.

В теории вполне несложно)

«Истина как плесень и зарождается в спорах»  · 6 июл 2018
Хочется ответить не как эксперт, а больше как человек который видел ответ на подобный вопрос. В. В. Познер однажды сказал, что когда родитель начинает читать сказку ребёнку, то он должен спровоцировать интерес к тому, что будет дальше. Кроме этого стоит, как уже мне кажется, отталкиваться, непосредственно, от самих интересов юного, того ещё не подозревающего путешественн... Читать далее
Первый
Да, хорошо начинать прям с рождения, с потешек и ладушек всяких. В 6 лет труднее, особенно если уже гаджеты в доступе. Единственное, что могу посоветовать, это качественные комиксы (для самостоятельного чтения), сейчас много хороших, даже классику в комиксы переделывают. Обилие картинок и малое количество текста может сформировать интерес, а дальше бесконечный поиск... Читать далее
Увлечения разнообразные. Стараюсь отвечать на те вопросы, в которых разбираюсь. С...  · 27 окт 2020
Стоит обязательно. Только начинать надо не в 6 лет, а намного раньше. Книги с яркими картинками должны быть у малыша в свободном доступе (только следить, чтобы их не рвал), книги должны читать все окружающие и делать это с интересом. Не наигранно, а с реальным интересом. Если окружающие занимаются чем-то интересным, то и ребенку захочется. Но в то же время надо помнить... Читать далее
Первый
Думаю, что главное этот интерес не загубить на корню. Во первых, процесс чтения требует наличия определенных навыков, которые созревают у каждого в свое время. Так что без фанатизма! Нормотипичный ребенок читать будет и не надо его с этим торопить. Ну и конечно, читать надо книги, соответствующие возрасту и интересам ребенка. С уважением, врач-педиатр, педагог-психолог... Читать далее