Салим Хорош
июль 2018.
11742

Как привить ребёнку (6 лет) интерес к чтению? И стоит ли это делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Если позволите, то отвечу как ученый ( мать), который провел подобный педагогический эксперимент на небольшой  группе ( 2 детей). Как филологу, мне было принципиально важно, чтобы мои дети читали, любили книги, и чтобы вся моя огромная, любовно собранная библиотека не оказалась бы на помойке, а бережно передавалась бы из поколения в поколение. Поэтому:

1.Читать детям я начала на следующий день после выписки из роддома ( кажется это были английские песенки в пересказе Маршака) и не унималась на протяжении последующих 11 лет. То есть читала им КАЖДЫЙ день, сначала по нескольку раз за день, потом только перед сном. Добавлю к этому лекции по истории литературы, которые не могла не читать по любому поводу всегда и везде

1. Выучила детей читать к 4-5 годам и каждый год подбирала им стопочку книг для самостоятельного чтения, исходя из их интересов.

2. испробовала все педагогические приемы для создания устойчивого интереса к чтению: читала начало книги, предоставляя им самим дочитывать конец, играла вместе с ними в героев, устраивая домашний лего-Эгладор, водила на спектакли по прочитанным произведениям и показывала фильмы

3. еще раз добавлю, что мой дом наполнен книгами, которые ( практически все) всегда были в открытом доступе для детей

Однако результаты сего эксперимента немного обескураживают:

1. дети к 3 годам знали наизусть сказки Пушкина, Чуковского и Маршака, но к 7-8 годам их забыли

2. к 4-5 годам они уже бегло читали, опережая  сверстников в своих литературных пристрастиях, однако к настоящему моменту ( 12 и 14 лет) один из них читает только под сильным прессингом ( девочка 14), другой - только фантастику ( мальчик 12). При этом оба утверждают, что классическая литература "скучна" и "непонятна", несмотря на все мои попытки разъяснить и заинтересовать.

3. если я пытаюсь им читать перед сном, то они обычно засыпают после первого абзаца

Вывод: формирование человеческой личности - процесс сложный и родительское воспитание - лишь один из факторов. Он может оказаться решающим, а может им и не стать ( я выросла в рабоче-крестьянской семье, где никто не читал). Однако то время, которое мы провели вместе, читая книги, играя в рыцарей или Красную шапочку - драгоценно лично для меня, и оно всегда, как тот Париж, у меня будет. Ну и справедливости ради надо сказать, что 4 по литературе им получать стыдно передо мной и они стараются и читают, пусть и через силу))

23
-1

То же самое. Моему сыну 20. Я начала ему читать и показывать книги буквально с рождения. По возрасту, конечно. Каждый день, годами. Без чтения в году, может, считанные дни проходили, когда я болела.

Мне это было не в тягость, а самой интересно. Я еще раз с ним детство проживала. Я сама всю жизнь с книгами. Я была постоянно в поиске - а что бы еще такого найти и заинтересовать его. Если книга ему не нравилась, откладывала и брала другую. Главное, чтобы у него интерес был.

Он уже давно сам умел читать, но то и дело просил меня почитать ему вслух.

Так и вырос с книгами. Учился в школе легко и хорошо. Сейчас студент. Читает по-прежнему много. На двух языках.

+4
Ответить

Я кстати тоже выросла в рабочей семье, где никто не читал. А я читала.

+1
Ответить
Прокомментировать

Конечно, стоит. Чтение полезно со всех сторон. Как приучить? Есть только один способ - читать самим. Дети никогда не слушают, что им говорят, зато всегда повторяют, что при них делают. Особенно если делают вместе с ними. Читайте вместе с детьми, обсуждайте прочитанное. Только так.

14
-2

В теории вполне несложно)

+2
Ответить
Прокомментировать

Хочется ответить не как эксперт, а больше как человек который видел ответ на подобный вопрос. В. В. Познер однажды сказал, что когда родитель начинает читать сказку ребёнку, то он должен спровоцировать интерес к тому, что будет дальше.

Кроме этого стоит, как уже мне кажется, отталкиваться, непосредственно, от самих интересов юного, того ещё не подозревающего путешественника, в мир книг.

3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Думаю, что главное этот интерес не загубить на корню. Во первых, процесс чтения требует наличия определенных навыков, которые созревают у каждого в свое время. Так что без фанатизма! Нормотипичный ребенок читать будет и не надо его с этим торопить.

Ну и конечно, читать надо книги, соответствующие возрасту и интересам ребенка.

С уважением, врач-педиатр, педагог-психолог раннего развития и многодетная мама Анастасия

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Создать просто «дружественную» для юного читателя обстановку дома – это значит, что у ребенка будет шанс полюбить чтение. К счастью, это не требует специальных знаний или особенных инвестиций. Есть несколько простых шагов, чтобы помочь своим детям с раннего детства превратиться в заядлых читателей, просто создавая ситуацию, когда чтение является частью их дня. Вот несколько лайфхаков из личного опыта и опыта моих друзей, воспитавших детей, которые любят читать.

Собирайте материал для чтения

Заведите специальную корзину (или коробку), полную сезонных книг. Обновляйте в ней книги сезонно или накануне предстоящих праздников, даже дней рождения и других особых семейных событий (например, в декабре уместно будет наполнить ее новогодними историями и открытками, а перед путешествием в отпуск книжками с картинками о том месте, куда вы поедете). Эта корзина должна быть в легко-доступном месте, например, в гостиной у дивана.

Держите разные виды материалов для чтения доступными.

Вы никогда не знаете, какой из них поразит воображение ребенка.

сборники рассказов и сказок

книжки с картинками

комиксы

книги с рецептами

детские журналы (взрослые тоже можно, но «цензурьте» сами!)

настольные игры с буквами и словами для начинающих читателей

Если с раннего детства ребенок изучает второй/иностранный язык, то все это, самом собой, можно и нужно иметь на двух языках.

Станьте примером

Если дети регулярно видят вас с книгой в руках, они гораздо больше склонны читать сами. Говорите со своими детьми о том, что вы читаете.

Создайте в доме книжный уголок

Придумайте такое место в своем доме, чтобы оно было удобным, имело хорошее освещение и, самое главное … это будет тихое место вашего дома.

Книги должны быть под рукой

Храните книги в корзинах или коробках по всему дому

Имейте несколько небольших книжных полок, чтобы маленькие дети легко могли достать нужные книги.

Держите корзину с книгами в ванной комнате. У вас там будет «пленная» аудитория!

Заведите сумку с книгами, которую вы храните в машине для длительных поездок, для похода к врачу или в других места, где вам придется провести какое-то время в ожидании.

Держите детские книги на прикроватной тумбочке или полке рядом с кроватью вашего ребенка вместе с хорошей лампой для чтения.

Мы часто любим вид красивого ровного ряда книг, аккуратно расположенных на полке. Но чем больше у вас доступно книг под рукой, тем охотнее маленькие ручки будут к ним тянуться!

Читайте вместе

Исследования доказывают, что события, связанные с сильными эмоциями, прочно закрепляются в памяти человека. Воспоминания о том, как прижавшись к маме или папе, ребенок слышал родной голос останутся навсегда. Сделайте чтение вместе частью вашей повседневной жизни.

Ограничивайте «экранное время»

Это звучит уже банально, но, все-таки не стоит про это забывать. Чем меньше у экранов ребенок проводит времени, тем больше шансов, что его привлечет чтение увлекательный книг.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью