Как объяснить эффект осадочка, который все время остается?

ПсихологияОбществоВзаимоотношения
Роза Люксембург
Психолог, коуч, семейный психолог, сексотерапевт WhatsApp +79251490042  · 29 авг 2021  · psychology24.online
Я для себя выделяю две причины:
1) Осадочка, как неприятное чувство, которое осталось после ссоры, неудачного диалога или не оправдавших ожидание слов / действий какого-либо человека и т.п. А раз это чувство осталось и «живёт внутри», значит оно не прожито, не пережито или до конца не высказано. Ведь часто, испытывая негативные эмоции, человек не даёт им выхода, направляет внутрь себя, снова-снова проигрывает одни и те же ситуации, вместо того, чтобы всё высказать, открыто разозлиться.
2) Приобретая новый опыт, в голове формируются новые нейронные связи, а когда мы испытываем эмоции - вырабатываются гормоны (в негативных ситуациях, одним из таких гормонов является кортизол). Так, если человек нам неприятен, с ним связан негативный опыт, то каждый раз, когда мы его видим или сталкиваемся с тем, что нам о нем напоминает, срабатывает цепочка: зрительный образ-сигнал в мозг-выработка гормонов-неприятное чувство