Раз Вьетнам стал причиной отмены обязательного призыва в армии США, почему подобное не произошло с СССР после Афганистана?

ИсторияАрмия+3
Анонимный вопрос
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 27 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Начнем с очевидного - потому что СССР спустя два года после выхода из Афганистана перестал существовать. С учетом политико-экономической ситуации во второй половине Перестройки властям было явно не до реформы армии.

Надо также признать, что Вьетнам все же оказал большее влияние на политическую культуру США, чем Афганистан на нашу. Все-таки потери американцев были в 4 раза больше, чем советские.

Но основная причина, конечно, экономическая. США могли позволить себе полностью контрактную армию. В России только год назад количество контрактников стало равно количеству призывников. Потому что полностью большая профессиональная армия - дорогое удовольствие.