Надоедают ли англоязычным слушателям песни на английском, в том числе с глупым текстом

Темы нет
Илья Кинцов
UI/UX дизайнер  · 25 апр 2015

Однозначного ответа нет - это всегда зависит от слушателя и песни. Думаю, сама музыка играет бОльшую роль, чем текст - иначе люди бы открывали томик стихов, а не жали на 'play'.

Но культура написания текстов песен на английском действительно отличается от нашей.

Переведите дословно на русский тексты тех же Beatles. Или джазовые стандарты. Не очень-то умно и оригинально, правда? И тем не менее - эти песни десятилетиями не надоедают слушателям. И музыкантам, которые по сей день пишут и я боюсь гадать сколько еще будут писать на них кавер-версии.

В чем дело? Не думаю, что в простоте языка. Скорее глубина смысла остается между строк. Даже там, где есть богатая игра слов (Cats, Webber/Eliot) или смыслов (The Wall, Pink Floyd), то, что осталось на поверхности, сравнительно просто.