Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У кого лучше реакция - у боксера или гонщика формулы-1?

МедицинаБиология+3
Максим Федоренков
  · 4,8 K
Студент-магистрант  · 31 дек 2015

Давайте разберёмся. Реакция - это время, пройденное от возникновения раздражителя (в данном случае - замах кулака оппонента и препятствие на трассе) до предпринятых действий (торможение или руление и постановка блока). Скоростные измерения во время гонки Формулы-1, несомненно, в разы выше, чем на ринге. Но! Препятствия на трассе обычно не появляются внезапно (притом гонщики обычно знают трассу), расстояния намного больше, следовательно, времени для того, чтобы оценить ситуацию и что-либо предпринять достаточно (даже с учётом скорости). У боксёра же помимо очень маленьких дистанций (что в соотношении со скоростью даёт очень мало времени на раздумья) возникает ещё одна проблема: он с точностью не знает, когда противник решит нанести удар, поэтому его "раздражители" практически всегда неожиданные и стремительные. Исходя из этого, я думаю, что реакция боксёра лучше, чем у пилота Формулы-1. Но следует учесть, что мы говорим исключительно о механических реакциях, не думаю, что кто-либо из вышеуказанных спортсменов смог бы успешно принимать участие в "Что? Где? Когда?".

Провизор. Бросил эту неблагодарную профессию без будущего  · 25 дек 2015
Время и скорость реакции этих спортсменов нельзя сравнивать, потому что формируется и потом проявляется эта реакция в разных и довольно специфических условиях. Боксёр на ринге может молниеносно реагировать на любое изменение ситуации, но если посадить его за руль болида Формулы 1, то не факт, что он впишется в первый же поворот. Также и с пилотом: на трассе он царь и... Читать далее
Любитель нести чушь  · 30 дек 2015
Если уж так хочется сравнить, давайте сравнивать цифры. Средняя скорость прямого удара среднестатистического боксера: ~10 м/c, что примерно равняется 36 км/ч. Не так уж и быстро, да? Средняя скорость болида формулы один: 200-250 км/ч. Таким образом, можно предположить, что скорость реакции на приближающиеся объекты и смену обстановки вокруг (и там и там это справедливо)... Читать далее

Что-то мне сложно представить что заход на апекс в гонках или коректировка болида в контактной гонке может требовать более быстрой реакции чем рука вылетевшая в ваше лицо с полуметра в боксе. Возможно я не прав. Просто чисто интуитивно такое впечатление.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 30 дек 2015
Я думаю, у гонщика сильно круче. Сужу по опыту общения с одним человеком, который занимался мотогонками на серьезном уровне, мне удалось посмотреть, как он катается на горных лыжах и водит машину - это какой-то совсем другой уровень скорости принятия решений. При том, что человек не занимался как-то специально и углубленно именно лыжной техникой, хоть и катался с... Читать далее