Астроном Иоганн Кеплер писал, что точно рассчитал дату и время собственного зачатия. Возможно ли такое технически?

ФизикаБиология+5
Анонимный вопрос
Инженер, программист  · 10 окт 2015

Всё зависит от того, что именно считать моментом зачатия. Если речь идёт о моменте полового акта родителей, то это невозможно в общем случае, если не знать точно конкретные даты этих актов.

Всё потому, что срок беременности (акушерский, от которого отсчитывают 40 недель) исчисляется с первого дня последних месячных. В течение 14 суток после них новая яйцеклетка готовится к овуляции. И только по истечении этого срока сперматозоид может её оплодотворить. То есть на самом деле беременность "начинается" за две недели до непосредственно оплодотворения, что даёт нам разброс примерно в неделю по сроку зачатия (с учётом 3-7 дневной жизнеспособности сперматозоида).

Краткий ответ: нет, это невозможно.

Если бы беременность длилась ровно 40 недель - тогда было бы возможно. Но, поскольку жизнь вносит свои коррективы - то вряд ли.

Забавно, но статистика говорит, что частота родов в день, вычисленный гинекологами - меньше чем математическая вероятность выпадения родов именно на эту дату.