Olga Akukina
июль 2018.
2993

Как почистить диспоузер?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я уже местный эксперт по диспоузерам :)))

1. Подробно отвечала на вопрос, что это за прибор чудодейственный такой.

2. И какие у меня впечатления, нужен ли измельчитель кухонных отходов.

Повторюсь, что это такая встроенная в слив раковины штуковина, которая перемалывает пищевые отходы и отправляет их в канализацию. Можно без проблем чистить в раковине овощи, не бояться, что слив забьется кусочками мяса с тарелок и прочего и начнет вонять, засорится и так далее.

В инструкции к моему измельчителю сказано, что не надо его чистить, сам очищается. Он у нас больше двух лет, и правда не было ни проблем, ни неприятного запаха. Но, возможно, это вопрос времени. Специально для вас изучила советы в сети и нашла сообщения о том, что со временем диспоузеры, которые активно используются, могут засоряться жиром, пищевыми отходами.

В теории существуют специальные чистящие средства для диспоузеров, но я погуглила — почти нигде не нашла в наличии, вот разве что тут, но дорого. Можно обойтись гораздо более простыми средствами.

Например, можно просто открыть напор воды и включить диспоузер, чтобы он сам себя почистил. Для лучшего эффекта можно добавить немного средства для мытья посуды или дольку лимона.

Раз в 1-2 недели в диспоузер стоит насыпать половину стакана пищевой соды, а сразу после этого стакан столового уксуса. Внутри прибора начнется химическая реакция, его стенки очистятся. После этого измельчитель надо отключить от электросети и промыть большим количеством теплой воды (а лучше кипятка).

А вот еще один вариант, со льдом и средством для мытья посуды:

https://www.youtube.com/embed/cS73-5qIZh4?wmode=opaque

Некоторе хозяйки используют для очистки диспоузера эффективную смесь из соли и льда. Надо приготовить три стакана кубиков льда, засыпать их в отверстие измельчителя, следом — два стакана каменной соли. Затем надо включить прибор и дать ему поработать, получившаяся смесь отлично очистит все внутренности. 

Если из диспоузера появляются запахи, то рекомендуется положить в него несколько кусочков цитрусовых (лимон, апельсин, лайм) и сразу включить.

6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью