Во сколько примерно обойдется поездка в Японию на 7-10 дней?

ТуризмПутешествия+4
Sorano
Специалист по культуре Японии, японскому языку, фотографии и графике. Сотрудник ГБУК г...  · 18 июн 2019

Безусловно, цена за поездку формируется из нескольких факторов, самым главным из которых является курс валюты.
Поездку в Японию сложно назвать бюджетной, однако есть несколько путей сэкономить.

Для начала стоит разобраться, способны ли вы путешествовать самостоятельно. Поскольку, разумеется, тур с гидом обойдется вам дороже. Затраты на услуги самого гида, туроператора, оплата жилья, которое выбираете не вы.

Думаю, что вариант с заказом готового тура прост и понятен, поэтому расскажу о самостоятельном планировании путешествия.

Самостоятельная поездка на 10 дней обойдется в районе 100-120 т.рублей. (2019г) (я сейчас рассматриваю средний вариант, без жесткой экономии на всем)

Безусловно, можно сделать эту сумму меньше, однако скорее всего это будет означать, что увидеть за эти 10 дней вам удастся меньше.

Самая затратная часть поездки - билеты на самолет. Если покупать билеты заранее, то есть шанс найти прямой рейс за достаточно приемлемые деньги. Но, как правило, это самый дорогой вариант. Перелет с пересадкой сэкономит вам приличную сумму, и, в принципе, не будет чем-то очень напряженным. Выбирайте рейсы с короткими стыковками, чтобы максимально сократить свое время в дороге, ведь до японии в любом случае лететь около 8 часов. (Из Москвы, по крайней мере :)

Второй важный момент - виза. Если вы не являетесь жителем региона, у которого существует договоренность о безвизовом въезде, то виза вам очень понадобится. Получение визы существенно упростилось с 2018 года. Теперь список документов стал гораздо проще. Визовый центр сразу оповещает вас о том, будет ли выдана виза, а если нет, то по каким причинам. И в течение нескольких дней вы сможете забрать готовую визу. Подробную информацию о подаче документов на визу можно узнать на сайте визового центра Японии в своем городе.

Далее вам нужно решить, какие города вы хотите посетить. Япония не заканчивается только на столице. Можно посмотреть готовые туры в интернете и выбрать из них самое интересное и скомпоновать удобный для вас график.

Оптимально за 10 дней посетить три города. Это может Быть Токио, Киото и Нара. Возможно вы захотите отправиться дальше и исследовать Осаку. Но тут уже дело вкуса.
Передвигаться между городами можно на автобусах и поездах.

Если вы захотите совершить длинное путешествие, например, из Токио в Киото (400км), на скоростном поезде Синкансен , то будьте готовы выложить за билеты туда-обратно около 25 т. рублей. Поездка максимально комфортная и быстрая (2 часа), но не из дешевых. Внутри больших городов можно передвигаться на метро. Существует масса приложений , скачав которые вы не запутаетесь в хитросплетениях японской подземки.

С покупкой билетов вам могут помочь в информационных туристических центрах. Там есть англоговорящие сотрудники, которые ответят на все ваши вопросы и выдадут вам необходимые схемы и карты.

Вообще, в японских городах есть дубляж на английский язык. Указатели, объявление остановок, меню в ресторанах.
Редко где вас встретит полное непонимание. Однако, стоит учесть, что японцы почти не говорят по-английски. Только в отелях и инфо.центрах. В остальных местах - как повезет. Но они будут до последнего всеми силами, жестами и телефоном стараться помочь вам что-то найти.

Многие отели дают своим постояльцам переносной вай фай (размером с половину ладони), который вы можете брать с собой в город и быть всегда на связи. Очень удобно.

Однако, на всякий случай лучше заранее скачать офф-лайн карты и всю информацию по достопримечательностям на телефон.

Гостиницы в Японии не очень дорогие. Лучше бронировать их заранее, особенно если едете в популярный сезон. За 2 т.рублей в сутки можно найти отличные номера в полноценных гостиницах (а не хостелах) практически в самом центре.
Для любителей хостелов и капсульных отелей у Японии также много бюджетных предложений.

В плане безопасности Япония - первая в мировых списках. Тут вы можете ни о чем не волноваться, не бояться ходить ночью по городу, можете забывать и терять вещи. Вам везде помогут, всё вам отдадут и т.д.

Голодным вы тоже не останетесь. В Японии - абсолютный культ еды. Миллион кафе, ресторанов, а также известных магазинчиков типа 7-eleven с готовой едой. Цены очень приемлемые. В среднем в традиционном ресторане японской кухни вы можете поесть на 1000 р с человека. ( И вы будете есть свежайшие суси и сасими). Можно и дешевле. Все зависит от вашего вкуса и от категории заведения.

Если у вас есть деньги и желание и вы ничего не знаете о Японии, то возможно неплохим вариантом будет нанять гида на какой-то экскурсионный маршрут.

На сувениры можно потратить много денег. Цены в Японии вообще не самые дешевые. Однако всё опять же зависит от типа сувениров, которые вы будете выбирать. Вы можете потратить 200 рублей на красивейшее традиционное керамическое изделие, а можете выложить 5000 р за халат юката.