Как поступить в Европейский ВУЗ на магистратуру? Нужны ли еще языки кроме английского? Где можно получить относительно недорогое образование?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Смотря какая страна и какой вуз.
Все европейские страны недорогие в плане обучения, при том что обучение так лучше.
Германия, Норвегия, Финляндия, Польша, Чехия. Лучше Германия :)

2
0
Прокомментировать

Стратегия поступления на магистратуру всегда находится на сайте того учебного заведения, куда Вы хотите поступить. Как и необходимость знания других языков. Английский никогда не помешает, но большинство программ магистратуры всё-таки преподаётся на официальном языке страны, в которой Вы хотите учиться. 

Образование в своём большинстве либо бесплатное, либо дешевое, да. Так, например, учась в Берлине я плачу за транспорт (студенты платят в универ и получают большую скидку на проезд), в студенческий профсоюз и за статус студента (Rückmeldung). 

Но учитывайте при поступлении стоимость жилья (в больших городах Германии как Берлин, Мюнхен и Гамбург очень высокие цены как на квартиру, так и на комнату), а также на стоимость страховки и возможные налоги (например, Rundfunkbeitrag, 52 евро в три месяца, избежать нельзя: могут вызвать в суд или просто забрать все Ваши вещи, стоимость которых будет соответствовать неуплате; понятно, что эти меры применяются только если человек не платит довольно-таки долго и/или игнорирует письма от налоговой). 

Также, при поступлении на работу, учитывайте, что налоги в Европе гораздо выше, чем в России. 

В общем, если хотите поступить в магистратуру в Европе, Вам стоит для начала выбрать страну/ы и свою специализацию. Далее стоит ознакомиться со стоимостью житья-бытья и методами его финансирования, включая возможные налоги и страховку. Не забудьте про услуги переводчика, почты и посольства. Германию как приоритет я бы не советовала именно из-за стоимости жилья. Ну либо выбирайте маленькие города, где она ниже. 

И самое главное: все вопросы про поступление задавайте универам, а не студентам. Условия поступления меняются порой радикально, не все случаи записаны на сайтах и есть такие случаи поступления, которые должны рассматриваться индивидуально.

2
0
Прокомментировать

Относительно не дорогое в Чехии и Германии из тех, что мне известны. Вы оплачиваете курсы или подтверждаете знание местного языка и поступаете учиться бесплатно. На сколько я знаю, в Чехии для поступления в Карлов университет 2 года назад нужно было пройти курсы чешского языка стоимостью ~500 тысяч ₽ с учетом проживания в кампусе и дальнейшее обучение было бесплатным.

Если вы хотите учиться на Английском языке то обучение всегда будет платным и стоимость его будет варьироваться от 4-5 тысяч долларов за семестр и выше в зависимости от вуза и выбранной специальности.

1
0
Прокомментировать

Обязательно посмотрите программу Эразмус! Если пройдёте отбор, то обучение бесплатное, платят стипендию, и можно (даже по-моему обязательно по условиям программы) поучиться в нескольких странах, 2-4. Отбор непростой, но того стоит. Обучение на английском.

А я учусь в аспирантуре в Италии и пишу об этом на своём телеграм-канале ;) t.me/annainitaly

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью