В какой фазе сна произойдет пробуждение, если спать до полного высыпания, не используя будильник и исключить другие раздражители?

МедицинаЗдоровье+2
Agafonova Sasha
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 24 сент 2015

Я ношу фитнес-браслет и могу сказать по его статистике, что любое мое естественное пробуждение проходит в неглубоком сне. Иногда просыпаюсь 2-3 раза на 1 минуту, снова засыпаю, снова просыпаюсь, но глубокая фаза сна уже давно позади. Кстати, глубокая и неглубокая фазы чередуются раза по 3 за ночь. Возможно, это лишь для моего организма так, но при спокойном пробуждении в большинстве случаев у большинства людей это будет проходить в неглубокой фазе.

А что этот фитнес-браслет меряет?