За что Кириенко дали Героя России?

НовостиНаградыЧиновники
Маша Решетникова
директор Центра политологических исследований Финансового университета  · 5 июл 2018

Де-юре, если это не фейк и награждение состоялось, то за заслуги в атомной отрасли, и вот по какой причине – есть у каждой награды статут, то есть положение, где четко прописаны условия, при выполнении совокупности которых человек подлежит награждению. Что касается звания Героя России, там четко указано, что подвиг должен быть сопряжен с персональным риском для жизни. И, понятное дело, что в случае награждения Кириенко за помощь в предвыборной кампании сложно представить, что эта помощь представляла реальную угрозу жизни. А в атомной отрасли ситуации, сопряженные с риском для жизни, происходят довольно часто. Что касается ситуации де-факто, мы не знаем четко, что делал Кириенко на посту главы Росатома, потому что отрасль сильно засекреченная, поэтому действительно речь может идти о его вкладе в президентскую кампанию. Ее результат был расценен властью, в том числе Владимиром Путиным, как сверхрезультат. Такого итога по явке и по голосованию никто не ожидал. И встал вопрос о бонусах Кириенко. И в администрации он упрочил свои позиции, хотя и не возглавил ее, как рассматривали в одном из вариантов. И сейчас по другим направлениям ему идут компенсации и бонусы за работу на выборах. Наверное, награждение Героем России в эту тенденцию вписывается. Может быть, по объему политтехнологического мастерства это и был подвиг, но он не был сопряжен с риском для жизни. Все рассуждения о том, что награду привязали к его деятельности на посту в Росатоме, привязаны к тому, что Кириенко покинул отрасль в 2016 году, а награждение произошло спустя два года и несколько месяцев спустя после президентской кампании. Тут моменты де-юре и де-факто совпадают.