какие важные труды/исследования можно и нужно почитать о гомосексуальности ? помимо фуко

ОбществоФилософия+3
Gleb Kozlov
Научный сотрудник, кандидат биологических наук  · 24 сент 2015

Я бы порекомендовал книгу Френсиса Мондимора "Гомосексуальность: естественная история", Екатеринбург: У-Фактория, 2002.

Она хоть и написана в 1996, но, поверьте, уже тогда о причинах возникновения гомосексуальности научному сообществу было известно гораздо больше, чем широкой общественности - сейчас. Что в общем-то надо исправлять, поэтому - читайте.

Ещё можно почитать труды И.С.Кона

Магистр социологии  · 24 сент 2015

Могу посоветовать данный сборник cisr.ru

Главы в нем касаются различных вопросов данной тематики, а в содержании текстов можно найти отсылки к другим работам.

И И.С. Кона, да