В книге «Парфюмер» зацепило качественное раскрытие персонажа, ещё и такого интересного. Есть ли книги с похожими персонажами чтоб их было интересно читать?

ПсихологияИскусство и культура+3
Эля Смирнова
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 21 апр 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Порекомендую пару книг про глубину и раскрытие персонажей, которые на меня сильно повлияли.

Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Название книги отражает события, описанные в ней. Два народа живёт на разных планетах. Одни люди имеют высокие технологии, другие только недавно изобрели письменность, вовсю воюют друг с другом, борются за власть. Очевидно, кто для кого будет богом? Верно. Народ, уже прошедший «эволюцию и технологии», контролируют развитие народа ещё не достигшего высоких достижений. Разворачиваются события, которые заставляют задуматься о справедливости, божественности, мудрости. Лично мне очень понравилась.

В. Франкл «Сказать жизни ДА!»

Потрясающе сильная и наполненная глубоким смыслом книга, повествующая о настоящей истории выживания автора в концлагере во время Второй Мировой Войны. Я убеждён, что эта книга должна быть прочитана каждым уважающим себя человека, у которого есть хотя бы небольшое желание разобраться в том, что в жизни ценно, в чём может быть смысл существования и как остаться собой настоящим, даже в условиях смертельной опасности.

представитель вида Homo Sapiens  · 20 янв 2019

есть действительно гениальное произведение - Наоборот (Ж.К.Гюисманс), оно полностью посвящено отдельному и очень интересному, хоть и не самому приятному персонажу, и хоть эта книга была популярна только тогда, когда она была написана (конец 19-ого века), она явно недооценена сейчас

Да ладно, персонаж довольно привлекательный) Это одна из моих любимых книг

Эйчар, маломальский лингвист  · 19 сент 2018

Роман Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать".

Герой-повествователь Джек Бёрден очень круто раскрывается, наблюдаются изменения в его рассуждениях и взглядах.

У того же Уоррена есть прекрасная повесть "Дебри". Читать было довольно сложно, но после ещё долгое время не могла от неё отойти. Уоррен, вообще, мастер своего дела.

Вокалист группы "BOGEMA", поэт,  · 20 янв 2019

Таинственная история Билли Миллигана (Дэниел Киз)

Цветы для Элджернона (Дэниел Киз)

Портрет Дориана Грея (Оскар Уайльд)

Чтец (Бернхард Шлинк)

Цветы для Элджернона (Дэниел Киз) супер!

Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 5 июл 2018

Почитайте Артура Хейли - "Колеса", "Аэропорт", "Вечерние новости", "Отель" и другие. Почитайте Эриха Марию Ремарка - "Триумфальная арка", "Три товарища", "Жизнь взаймы", "Искра жизни" (хотя нет, последнюю очень трудно читать). Еще почитайте Хемингуэя "Старик и море". И как ни странно "Овод" Этеля Войновича.

Это так, что на ум пришло, мои любимые...

Этель Войнич только. Это женщина.