Безопасны ли многоразовые прокладки из ткани (хлопок)? Есть риск подхватить заболевание из-за размножения бактерий во влажной среде?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Анонимный вопрос
главный специалист по акушерству и гинекологии ИНВИТРО  · 6 июл 2018

Добрый день! Поскольку кровь является хорошей питательной средой для некоторых бактерий, соответственно, длительное скопление крови может способствовать их размножению. Опасность многоразовых прокладок в том, что даже после «стирки» основная часть микроорганизмов в них сохраняются, и при наличии патогенных бактерий имеется высокий риск инфицирования. В связи с этим желательно и рекомендуется (врачами) использование одноразовых прокладок в дни менструальных выделений во избежание развития инфекций половых путей.