Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему юноша всегда выбирал монету?

Люди, приезжавшие в деревушку, удивлялись местному дурачку: когда ему предлагали выбор между 50-центовой монетой и 5$-купюрой, он всегда выбирал монету. Почему?

ЗагадкиГоловоломки
Андрей Глинка
  · 289,3 K
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 10 мая 2023
Сначала предположим, что он был не совсем дурачок, а прикидывался. Рассмотрим следствия его действий, среди прочих найдём то, что другие люди захотят это проверить.
Применённый в разгадывании ключевой приём - рассмотрение следствий. Его полезно тренировать, так как он даёт решения многих различных проблем.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 6 июл 2018
На месте этого дурачка многие из нас выбрали бы, конечно, купюру, ведь чтобы получить $5, нужно было бы собрать 10 монет по 50 центов, это долго, нудно, да и не факт, что вообще получится. Да и что эти 50 центов?... Герой этой загадки — не такой уж и дурак, потому что он понимал, что если возьмёт сразу купюру, то далее ему ничего предлагать не будут, а вот если возьмёт... Читать далее

Доводы-так себе.

Странно, что никто еще не написал этот вариант. 50>5. Он просто думал, что чем больше число, тем ценнее деньга. 

... вопрос всё-таки про дурачка. Был бы умный, уехал бы из деревни.

Самый логичный ответ, кстати !

Архитектор  · 4 июл 2018

А что, старые еврейские анекдоты уже требуют отдельного вопроса на TQ? 

Ответ не может быть меньше 140 символовОтвет не может быть меньше 140 символовОтвет не может быть меньше 140 символов

Ответ - потому что если б он хоть раз взял банкноту, люди перестали бы ему давать.

Студентка МГУ. Филолог.  · 8 июл 2018

Пришел в голову такой вариант. Полагаю, для него металлические деньги имели больший вес, чем какая-то бумажка. Настолько материальные деньги имеют большую связь с реальностью, чем купюры, а уж тем более электронные.

Программист  · 1 февр 2021
Ну правильный ответ уже дали, я дам немного юмористичный ответ. Монета же это монета. А бумажка всё лишь бумажка. Она недостаточно обеспечена монетами. Если все предъявят бумажки к выкупу, то не хватит монет ! Это и дурак понимает! Поэтому 50 центов монетой лучше, чем 5 долларов купюрой , а 5 долларов купюрой лучше чем 50 долларов безналичными. А 50 долларов... Читать далее
Здравствуйте! Мне понравилось объяснение Рещика Левого про Мойшу дурачка... Всё в точку. -- "Пусть полагают, что я дурачок и смеются мне в лицо, от того, что я выбираю меньшую монетку. Пусть продолжают давать мне на выбор монеты, чтобы доказывать друг другу, что я дурачок. А я и не против - они же каждый раз отдают мне свои деньги, а я собираю и тайком сам смеюсь над... Читать далее
Первый

Чтоб всегда иметь стабильный доход. Над ним всегда подшучивают предлагая выбор, а он всегда выбирает меньшее, чтоб не переставали подшучивать.)))))))))))))))))))))

1. Купюру легко подделать, а монету можно в конце концов сдать на переплав. 2. В его деревни / стране нельзя обменять валюту, так как ценна купюре -- ноль, тогда как монету опять таки можно сдать на переплав. 3. Монета раритетная и цена её значительно больше, чем 5 долларов. 4. Монета более полезна для некоторых занятий, например, с ней можно показывать фокусы; её можно... Читать далее
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 22 нояб 2018

Похожая ситуация давно известна нашим мамам, тетушкам, бабушкам и прабабушкам. Кладезь древней мудрости - частушки: - ,,Лучше сорок раз по разу, чем за раз все сорок раз!'' Ну, или попримитивнее проекция: - ,,Жадность фрайера погубит'', уже из другого несколько фольклора...