Почему юноша всегда выбирал монету?

Люди, приезжавшие в деревушку, удивлялись местному дурачку: когда ему предлагали выбор между 50-центовой монетой и 5$-купюрой, он всегда выбирал монету. Почему?

ЗагадкиГоловоломки
Андрей Глинка
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 10 мая 2023
Сначала предположим, что он был не совсем дурачок, а прикидывался. Рассмотрим следствия его действий, среди прочих найдём то, что другие люди захотят это проверить.
Применённый в разгадывании ключевой приём - рассмотрение следствий. Его полезно тренировать, так как он даёт решения многих различных проблем.