Если взять бак-посев или соскоб не с гнойничка на лице, а с закрытого комедона, можно ли выявить возможного возбудителя?

МедицинаТехнологии+2
Анонимный вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 4 июл 2018

Простите а зачем вам состав флоры ? Посейте на чувствительность к антибиотикам. Тем более закрытый комедон связан не столько с тем, колонии каких бактерий в нем находятся. Образование скорее связано с плохим оттоком сала и закупоркой устья ороговевшим эпителием. А антибиотики имеют широкий спектр действия, поэтому устанавливать точно бактериальный состав микрофлоры не нужно. Дерматолог и так скажет как провести эффективное лечение.