Что может математика?

ФилософияМатематикаНаука
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 4 июл 2018

Математика смогла заблокировать Telegram в России. Павел Дуров создал свой мессенджер, а в нем есть "секретные" чаты, которые используют некие алгоритмы шифрования. Если коротко, то сообщение, посланное в "секретном" чате могут прочитать только два человека: тот, кто послал и тот, кому его послали. Даже если вы сумеете "вклиниться" посередине и тоже получить это сообщение, вы все равно не сможете его прочитать, так как оно зашифрованно.

Шифрование, которое использует математику, построено таким способом, что ключ туда физически не воткнешь. Можно попытаться взломать шифр, но для этого понадобятся все компьютера мира и еще пару миллионов лет.

Как итог, телеграм в России заблокировали.