Пьют ли рыбы воду?

Зачем я это узнал?Животные
Юрий Сапрыкин
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 26 февр 2016

В своё время я тоже заинтересовался этим вопросом и даже нашёл ответ на него.

Технически рыбы "дышат" водой. Рыба глотает воду, которая, проходя через жабры, выбрасывается обратно в среду. На жабрах из воды добывается растворённый в ней кислород. Некоторые рыбы фильтруют воду в поисках пищи. В любом случае, часть проглоченной воды "просачивается" внутрь рыбы в процессе осмоса, т.к. ткани рыбы содержат больше растворённых веществ, чем окружение или проглоченная вода. Т.е. вода поглощается автоматически, в основном, через те же жабры, где максимальна концентрация сосудов с более "солёной" чем среда кровью.

Интересно, что рыбы, живущие в более солёной, чем их кровь, среде - в морской воде - так же дышат водой, но по более сложной схеме. Но в их жабрах находятся специальные клетки с регулируемым содержанием солей, которые "закачивают" воду в рыбу. Лишняя соль при этом удаляется через почки.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 24 сент 2015

Если коротко и да и нет. Это нужно некоторым видам рыб для баланса концентрации соли в воде и в их телах (по-разному для пресноводных и морских рыб). Можно расписать большой текст, но лучше посмотрите переведенное видео с графическими пояснениями об этом процессе: vk.com