Как отучить русский народ называть себя и друг друга «россиянами» с подачи Ельцина и научить называться «русскими», невзирая на происхождение, как в США?

ПолитологияФилософия+4
Игнат Брянчанинов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 июл 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В России есть вечная проблема - как заставить народ врать так, как врут политики. Выясняется, что это довольно просто. И вся российская политика испокон веку строится только на государственной лжи и народной лжи друг другу. Вы вот хотите, что все россияне называли себя русскими, то есть врали друг другу. Наше милое государство хочет, чтобы все мы не обязательно верили, но обязательно ретранслировали (повторяли друг другу), что живем в демократической великой мирной процветающей многонациональной стране. Ну и так далее.

Так вот. Когда здесь реально будет как в Америке, чтобы все считали себя единым народом и никто никогда не слышал слов "чурка, жид, москаль, хохол, грызун, бульбаш" и т.п. - когда государство будет реально для людей и перестанет бесконечно воспитывать и сеять в своем населении только ненависть и ничего кроме ненависти ко всем окружающим народам и своим собственным народам, к своим собственным социальным группам внутри страны (геи, подростки, пенсионеры, женщины, люди либеральных воззрений, инвалиды), - вот тогда всем станет глубоко всё равно, как этот народ и себя в нем называть. И вполне вероятно, по аналогии со всем миром, тут утвердится общий термин "русские". Только для этого надо чтобы в России для разнообразия появилась какая-то прямая и простая правда вместо бесконечной лжи, составляющей суть этой страны.

А пока что само слово русский еще с конца 1980-х гг. монополизировано в идеологическом поле крайними националистами и никак не вырвется из их объятий. Поэтому придуманное командой Г.Павловского при Ельцине слово "россияне" было и является необходимым политическим термином, который нейтрален и допустим к официальном обороте.