Как восстановиться без психиатра после многолетнего стресса?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 июл 2018  · b17.ru/id119653

Можете сейчас (в соседней вкладке!) поискать, что рекомендуют психиатры и прочие в таких случаях, и использовать эти наставления. Как правило, методика ликвидации множественного накопленного стресса единообразная, из таких направлений:

  • Оптимизация режима дня, в особенности кол-ва и качества сна;
  • Физическая нагрузка;
  • Дополнительные техники релаксации (аутогенка, ПНМР или ещё какие-то варианты);
  • Питание, в частности микронутриенты ("витамины"), но неплохо посмотреть и на макро (БЖУ)
  • Специальные псиохактивные препараты - к сожалению, здесь психиатр и пригодится более всего, так как без рецепта что-то особенно действенное Вам не продадут, а для подобного рецепта нужен диагноз и показания, выявленные врачом. Вполне же может быть, что это не просто "стресс" - хотя тоже не факт, так что сразу не стоит пугаться.