Что такое бэкдор?

ПрограммированиеКомпьютеры+4
Andrej Biryukov
Техника фото и авиация, вот что может увлечь меня на часовые беседы и хорошие ответы на...  · 4 июл 2018

Backdoor - программная или аппаратная уязвимость, позволяющая получить доступ неавторизованных лиц для кражи данных или управлению ОС.

Бэкдор устанавливается на компьютер пользователя скрыто, не выдает при этом никаких сообщений, он также может отсутствовать в списке активных приложений.

Бэкдор позволяет злоумышленникам копировать файлы с зараженного компьютера, а также передавать файлы и программы на зараженный компьютер, получить удаленный доступ к реестру, выполнять системные операции (перезагружать компьютер, создавать новые сетевые ресурсы). Мошенники используют бэкдоры для получения и передачи конфиденциальных данных пользователей, для запуска вредоносных программ, уничтожения информации и пр.

Обнаружить установленный Backdoor можно при помощи обычного антивирусного сканера или посредством установки межсетевого экрана и контроля за использованием портов компьютера.

Вот тут можно почитать про бекдоры и где они были обнаружены.

www.youtube.com/embed/I1aKHg7fc8o?wmode=opaque

в современных криптографических защитах зачастую используются некоторые константы, которые при определенных введенных переменных выдают ошибочное значение, за счет чего может образоваться бекдор.