Где можно провести черту между свободой слова и правом на ненавистические высказывания?

ПолитологияСоциология+4
Анонимный вопрос
Пытаюсь понять, что происходит  · 4 июл 2018

Здесь, думаю, вполне применима фраза: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого»

Как это связано со свободой слова? Ты можешь говорить что угодно, если это не задевает чьих-либо чувств и достоинства, не является пустословной провокацией

С другой стороны, здесь не угадаешь, на что человек может оскорбиться, а что он пропустит мимо ушей. Сразу вспоминается закон «Об оскорблении чувств верующих», в котором это тоже не декларировано и не объяснено

Банальной вежливости и воспитания по идее должно хватать, чтобы следить за выражениями и не провоцировать разного рода конфликтов; и это не является ограничением свободы слова как таковым. Если только не брать в расчёт нравственные и этические ограничения, но это уже другой, куда более философский вопрос

Вольный городской бомжуа  · 9 июл 2018

Проблемы оскорблённых - в самих оскорблённых и только так. Неврозы свои надо лечить, а не скидывать ответственность на того, кто не обязан базар фильтровать в 2018 году, что за ханжеский фашизм то разводите, диктатура толерантности какая-то, ей-богу. Говори только то, что никого не оскорбит. А не пошли бы вы к черту с этим?