Возможно ли существование двух и более абсолютно одинаковых по структуре ДНК, но не родственных, людей?

ОрганизмЭволюция+3
Ян Таиров
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетического центра Genotek  · 12 дек 2018

Теоретически возможно, но вероятность такого события будет ничтожно мала, так что вряд ли когда-либо реализуется. ДНК в одной клетке человека состоит из примерно 6 миллиардов нуклеотидов. Примерно каждый тысячный нуклеотид может отличаться у двух разных людей. Поэтому ДНК двух людей в среднем отличается примерно в 6 миллионах позиций.

Существуют генетические тесты, способные всего по 50 генетическим маркерам практически однозначно определить человека. Вероятность случайного совпадения результатов такого теста для неродственных людей 1 к 1019 , что значительно больше числа живущих на планете людей.