По какому принципу арбитры добавляют минуты к тайму в футболе?

СпортКак это работает?+2
Gregory Mayer
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 4 июл 2018

Для начала цитата из правил игры в футбол:

"В конце каждого тайма судья добавляет время, потерянное в этом тайме на:

  • замены
  • осмотр и/или перемещение за поле травмированных игроков
  • затягивание времени
  • дисциплинарные санкции
  • остановки для принятия напитков или по другим медицинским причинам, разрешенные регламентом соревнований
  • просмотр эпизодов при помощи видеосудей
  • любые другие причины, включая всякие значительные задержки возобновления игры (например, празднование забитого гола)"

Как видите, сами по себе правила достаточно расплывчаты и позволяют добавлять время по самым разным причинам. Считается, что обычно за каждую замену добавляют примерно по 30 секунд, за празднование гола - от 30 секунд до минуты. Но это, если хотите, правило большого пальца, а не строгая закономеронсть.

На практике продолжительность компенсированного времени очень сильно зависит от судьи, страны и множества других факторов (даже от того, ведет в счете домашняя команда или гостевая). Есть интересная статья, которая показывает, что медианное чистое игровое время матча (с учетом компенсированного времени) в ведущих европейских чемпионатах составляет примерно 55-57 минут, но при этом во Франции и Германии судьи обычно добавляют 4 минуты (суммарно к двум таймам), а в Англии - все 6.

Другими словами, судьи в разных странах добавляют ко времени матча разное число минут, но в среднем выходят на более-менее одинаковую продолжительность мачта (именно игрового времени). Сознательно они это делают или нет, и если да, то как именно, - тайна сия велика есть :)