Ян Таиров
июль 2018.
986

Почему государства не могут натурализовать золотые запасы, начеканить монеты и обменять населению, а вместо этого хранят их непонятно где?

Ответить
Ответить
Комментировать
14
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Что значит "натурализовать" золотые запасы? Вы пользуетесь необщеупотребимым термином, и поэтому непонятно, какие реалии он отражает.

Что значит "обменять населению"? Если на бумажные деньги обменять, то это называется продать. Только что тогда население будет делать с золотом на руках? 

Если, как Вы предлагаете, продать населению золотые монеты, то это будет представлять огромное неудобство. Например, 1-рублевая монета весит 3,24 г. Если ее сделать из золота тем же весом, то тогда это будет примерно 7.500 руб. по нынешнему курсу. И что с такой монетой делать? 4 такие монеты - средняя зарплата. Как их распиливать для платежей в магазинах, за проезд в городском транспорте, за мобильную связь, за обучение детей и т.п.?

Цена золота постоянно колеблется - сегодня цена этой монетки одна, а завтра уже другая. Населению придется жить с каждодневной головной болью насчет того, сколько у него сегодня реально денег - может быть больше, может быть меньше.

После того, как все золотые запасы будут проданы населению, цена золота резко упадет - и что дальше?

Золотые монеты не защищают от инфляции - они царапаются, стираются и в течение непродолжительного времени теряют в своей стоимости. Старая золотая монета всегда будет дешевле новой. 

Предлагаемая Вами операция введет всех в ступор и вернет население в очень давние времена.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
0

Я могу вам пояснить. Ну во первых был ответ от другого гражданина, и была ветка, но ее удалил.

Один рубль никак не будет весить 3 грамма. Один грамм стоит 2400 рублей, причём это выше среднемировой цены на золото . Я имел ввиду обмен или продажу населению России  в обмен на банкноты, не на слитки а на монеты, которые можно отлить. Как это сделать технически не важно. 

Так вот сумма имеющейся наличности в России 8 трлн рублей. Стоимость золотого запаса порядка 4 трлн. рублей. Натурализация это общеизвестный термин. Я подразумеваю в вопросе обмен наличных бумажных денег на золотые.

Что это даст ? В этом суть вопроса.

Стабилизацию курса рубля и возможно уменьшение курсов иностранных валют, приток капиталов , снижение инфляции.

-2
Ответить

Да и кстати обсуждение есть в ветке самого вопроса

-1
Ответить

Если один грамм стоит 2400₽ то скажем будет монета весом в 1 грамм и эквивалентна 2400₽. Если мне надо оплатить 1200₽ то резать монету пополам?

Если завтра цена грамма, на мировом рынке станет 2800₽, то я сразу вывезу эти монеты и продам там. И золото начнет уплывать из страны

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Да пусть монета будет любым удобным достоинством. Миллион тонн монетами как уплывет? Вывезти могут только олигархи, а им ограничить обмен. Население не сможет вывезти такую сумму

-1
Ответить

То есть минимальная цена на все будет эквивалентна минимальному достоинству монеты. Если минимальный вес монеты скажем 1/4 грамма, то ничего не может стоить менее 600₽. Даже то, что сегодня стоит 10₽, а иначе как вы можете это оплатить?

+1
Ответить

Да пусть монета будет любым удобным достоинством. Миллион тонн монетами  как уплывет? Вывезти могут только олигархи, а им ограничить обмен.  Население не сможет вывезти такую сумму

У вас фантазия так и зашкаливает. Никто олигархам не запретит ничего, так как они диктуют правила экономики На то они и олигархи. А у простого населения возникнет сложность уже при чуть более масштабной покупке, чем бытовые нужды.

0
Ответить
Прокомментировать

Это ничего не даст. Стоимость валюты государства строится из состояния его экономики, а не из того, с какого материала делают монеты. Вот например, даже американские долговые бумаги твёрже в цене, чем золото. 

Но предположим, какая-то страна пустила золотой запас на монеты. Значит, она уже не продаст его на внешнем рынке. А сами золотые монеты будут вымываться из оборота и оседать в сейфах по всему миру, в качестве опять же, товара (золотого запаса). Так, между прочим, происходило с золотыми монетами царской чеканки. Тогда валюта либо снова вернётся к предыдущему состоянию, либо надо будет чеканить золото снова и снова.

5
0

Что плохого в том что золото перекочует в сейфы? От этого стоимость валюты вырастет

Царская рубли обесценились от бесконтрольной эмиссии банкнот, а основная часть пропавшего золота была заложена в английский банк, а не продана. 

Ни кто не помешает на полученную валюту скупать золото за рубежом и чеканить новые монеты. Стоимостью золотых можно компенсировать издержки.

0
Ответить

Так ведь в сейфы будут попадать только золотые монеты. Подобно тому, как сейчас массово 10-рублёвые монеты определённого типа оседают у нумизматов. А приобретаться золотые монеты будут (в качестве товара) не в обменниках, а на внутреннем же рынке, за бумажные рубли. 

Насчет последнего утверждения согласен, можно скупать. Правда, при таком постоянном спросе золото  подорожает. Но в чём тогда выигрыш?

0
Ответить
Прокомментировать

Золото в слитках - это, если по-простому, одно из мест хранения капитала. Наряду с валютными запасами, долговыми обязательствами других государств, заводами, пароходами и прочими активами. Какой смысл распродавать запасы, да еще и собственному населению за собственноручно напечатанные бумажки???

2
0

Смысл в том, чтобы это золото работало на экономику, а не просто где то лежало.

0
Ответить

Можно еще картины из Эрмитажа раздать - тоже на экономику начнут работать? Все наоборот.)) Золото не работает на экономику - это запасы. Даже не инвестиции, а просто надежное хранилище денег. Если вы его распродали населению, то запасы были государственные, стали частные. А вот деньги, которые как раз-таки и работают на экономику, вы у населения изъяли.

0
Ответить

И еще нужно понимать, в чьих руках это золото окажется в случае столь недальновидного решения. Токарь Вася и водитель Сережа ни грамма золота даже не пощупают в силу своего социально-экономического положения. А вот некий олигарх вполне себе его может позволить и даже, скорее всего купит. Купит за фантики и увезет за границу.

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Как раз таки нет, вы путаете понятие государственной собственности. ЦБ РФ государственная собственность? Народ не владеет государством? Кому нужен бумажный рубль, который эмитируется в зависимости от поступления валюты, на поддержание курса которой положили почти весь стабфонд. Я имел ввиду вопрос восстановления доверия к рублю, привлечение инвестиций, снижение курсов основных валют, повышение покупательной способности населения. Потому что , деньги в другом виде в экономику России не скоро поступят, из негде взять, экономика стагнирует.

0
Ответить

Вам ни кто не помешает за американские  фантики скупить ещё золота за рубежом и ещё отлить монет, и продать населению дороже среднемировой цены на золото, получив доход, который тоже можно влить в экономику страны. Данные меры, на мой взгляд наоборот взвинтят цены на золото, отняв привелегии у нефти.

0
Ответить

Если коротко, то вы все спутали. Еще раз повторю: золото никак не участвует в экономике. Оно лежит в сейфе собственника. Чтобы запускать экономику, нужно чтобы было больше денег. Продав золото, вы деньги изымите. Т.е. денег станет меньше, экономика еще упадет, а золото просто переедет из одного сейфа в другой. Чтобы раскрутить экономику нужны деньги, для этого нужно  снижать налоги, акцизы, тарифы. Давать льготы иностранцам. Снижать госрегулирование и госучастие. Уничтожать коррупцию. Короче, нужно много трудиться и меньше воровать. А распродав золото вы в лучшем случае останетесь у того же разбитого корыта, только уже без золота.

З.Ы. Это все довольно очевидные вещи. Достаточно почитать базовый курс по эконом.теории, чтобы все это понимать, так что если интересны такие вопросы - ознакомьтесь. За сим позвольте откланяться

0
Ответить

Спасибо за азы экономики. У меня два высших экономических образования. Я не исхожу из классической модели, мне интересно ваше мнение, так как на самом деле есть модели о которых я писал тут. Они могут быть вам не понятны, это нормально. Спасибо за ответ.

0
Ответить

У меня два высших экономических образования.

Значит вы - еще один пример того, почему наше образование нигде не котируется. Уж извините.

Спасибо за азы экономики.

На здоровье)

0
Ответить

Странное заключение вы сделали,  если вам просто нравится оскорблять людей, попрактикуйтесь  конечно, это же интернет. Вам это не делает чести.

+1
Ответить

Вот здесь хорошо, в двух словах объяснили то, что я имел ввиду, но не сумел выразить. :)

Важно: спрос будет иметь сама по себе золотая монета, а это не значит, что автоматически так же будут стоить деньги того же номинала, что числятся на счёте в банке! Монета будет сама по себе, а условный рубль (гривна и проч) сами по себе.

0
Ответить

спрос будет иметь сама по себе золотая монета, а это не значит, что автоматически так же будут стоить деньги того же номинала

Так и есть. Золотые монеты выпускаются и продаются. Можно купить в обычном банке. Вот, например, золотая монета посвященная ЧМ-2018. Номинал 50 р. - цена почти 30000 р: https://www.akbars.ru/individuals/gold/coin/futbol-18/ Золото само по себе, деньги сами по себе. 

Честно говоря вообще не пойму автора. Если он хочет золота, то может прямо сейчас пойти и купить его хоть в монетах, хоть в слитках. Зачем ему сдался именно золотой запас РФ не понимает, похоже, и он сам.

+1
Ответить

Не люблю длинные ответы (лень писать), но здесь нужны иллюстрации. Дело в том, что современные деньги отличаются от денег прошлых эпох, как курица отличается от куропатки.

Все мы знаем об американских трежерис (это с которых я начинал). Если завтра, скажем, китайцы скажут: мы на всех обиделись и решили продать штатовских долговых бумаг, скажем, на 500 млрд дол. Дальше что? А дальше, у ФРС (важно: не у белого дома!) есть компьютер. Там (после многих согласований) можно сесть рядом с ним и набрать в строчке: $ 500 000 000 000. И этими деньгами расплатиться с китайцами. Ессно, китайцем это не надо - разбалтывать финансовую систему.

Такой же комп есть и у российского центробанка, у любого другого, эмитирующего деньги, только валюта у остальных не международная. Очень важно помнить об их существовании. В России 90-х налоги собирались плохо, а та же социалка была в 100500 раз больше нынешней, поэтому была гиперинфляция. Сейчас же показатели инфляции - священная корова для правительства, отсюда закручивание гаек.

А у средневековых государей до эпохи колонизации компов не было, да и бумага по цене кусалась! Поэтому они часто сидели без денег (про это все слышали). А у кого золото было - иногда пускались во все тяжкие. Технически проще всего было - убавить содержание золота в монете. Тоже, однако, инфляция!

0
Ответить

Не претендую ни на что, интересно почитать разные мнения. Спасибо за обсуждение. Судя по различным мнениям, лучше ни чем не обеспеченные обязательства, электронные, бумажные, и тд., чем классика денежного обращения. Если такой вопрос был бы задан ещё сто лет назад, то мнения бы были более разными.

+1
Ответить

Современные деньги не хуже и не лучше. Они - другие. За сим сливаюсь. Заходите ещё. :)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью