Почему государства не могут натурализовать золотые запасы, начеканить монеты и обменять населению, а вместо этого хранят их непонятно где?

ДеньгиГосударство+3
Ян Таиров
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 25 авг 2021

Могут. С чего вы взяли, что не могут? Но не делают этого, потому что это глупость. К чему возвращаться в средние века и чеканить монеты? Давайте еще ракушками или жемчужными бусинками в магазине платить..

И хранится золотой запас не непонятно где, а в строго определенном, и вполне известном месте. У вас в голове такое количество заблуждений, что лучше почитайте литературу на эту тему. Там все понятно и подробно объяснено.

Пинсионер  · 25 авг 2021

Золото драгоценный метал его применяют во многих производствах это денежный запас мировой валюты а печатать монеты это просто это экономике не поможет а хранят госхране

Золото в слитках - это, если по-простому, одно из мест хранения капитала. Наряду с валютными запасами, долговыми обязательствами других государств, заводами, пароходами и прочими активами. Какой смысл распродавать запасы, да еще и собственному населению за собственноручно напечатанные бумажки???

Смысл в том, чтобы это золото работало на экономику, а не просто где то лежало.