По какой причине одни люди обожают говорить о себе, а другие терпеть не могут?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну, это как в астрономии: есть геоцентрическая система, а есть гелиоцентрическая. Для одних Земля вращается вокруг Солнца, для других - наоборот.

Эгоцентрик исходит в своём мировоззрении из ощущения и убеждения, что мир крутится вокруг него. Поэтому он обсуждает не мир, а себя в этом мире )... Короче, любит не футбол в себе, а себя в футболе (привет, ЧМ-2018!)

Противоположный эгоцентрику тип обсуждает мир и свою точку зрения на него.

Тип мировоззрения находится в прямой зависимости от уровня интеллекта. Как говорится в старинной пословице, "Белые люди обсуждают проблемы. Цветные люди обсуждают белых людей, которые обсуждают проблемы" )

Применительно к Вашему вопросу сие звучит примерно так: "Белые люди обсуждают мир. Цветные люди обсуждают себя в этом мире".