Техно Кобра
июль 2018.
1903

Портят ли современные мониторы зрение,и болят ли от них глаза?Какой монитор в пределах 10 тыс. рублей можно купить,и забыть о боли в глазах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Глаза болят в основном из-за плохой подсветки матрицы. В принципе, все поставляемые на рынок мониторы проходят несколько сертификаций, в том числе и на безопасность для здоровья, так что теоретически можно брать абсолютно любой монитор.

Пара рекомендаций. Чем выше яркость, тем меньше мерцание. Проверить монитор на мерцание можно простым карандашом.

Вот хорошая статья про мерцание, проверку и мониторы - http://it-uroki.ru/zdorove-i-kompyuter/chto-takoe-shim-v-monitorax-i-kak-uberech-glaza.html

В дополнение, все конечно же очень индивидуально, сам работаю с мониторами и компьютерами уже 32 года (с 14 лет и школы юного программиста), провожу за разными мониторами по 8-12 часов в день. Зрение упало лишь на пол единицы (!), врачи говорят возрастное и уже не лечится :-D (мне 46 лет).

Алексей Черемисинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

то есть,я так понял,чем выше яркость монитора тем меньше вреда для зрения?

0
Ответить

Нет, не всегда. Если подсветка сделана не очень (малая частота ШИМ),  то яркость играет роль за счет изменения режима ШИМ. если подсветка хорошая (большая частота ШИМ), то ярокость особой роли не играет.

0
Ответить

Алексей,врачи вас обманули,зрение лечиться и восстанавливаеться..

0
Ответить

Ну, нет, это я неправильно написал :-) Ваша взяла. Сказали, не париться по поводу полу диоптрия. Сказали больше спать, меньше нервничать, кушать правильно и вести активную супружескую жизнь, чем и стараюсь заниматься.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Алексей,Вы не читали,такую ссылочку,,Учёные доказали что смартфоны опасны для человека,это августовские новости 2018 года,при чём дальше выясниться что все плазмы и ЖК мониторы вредят зрению,с Вашего возраста я начал терять зрение дошло до того что предсумрачном времени дня лица человека на расстоянии 7-10 метров почти не видел так врачи тоже мне сказали что это возрастное..

0
Ответить

Сергей, во первых, ссылочку Вы так и не привели. Во вторых, желательна не просто ссылка на новость, а ссылка а на результаты исследования с описанием методики, выборки данных  и полученными результатами. А то что "британские учёные доказали ...", таких ссылок и я могу привести сотню другую. И Кашпировского с Чумаком помню, тоже ведь "доказывали".

Вот, вам картинка на результаты поиска по фразе "Учёные доказали что смартфоны опасны для человека". И кому верить (смотрите на даты "новостей")?!

Так что я пока буду верить своим врачам и глазам.

0
Ответить

Алексей,зрение это здоровье,и как распоряжаться своим здоровьем,это Ваше право.

Скажу одно,что походы к врачам у Вас станут чаще по поводу зрения,и причина будет,именно в мониторах.......

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью