Чем просодия отличается от силлабо-тоники?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Сергей Шахов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Просодия — общий термин, обозначающий систему фонетической организации стиха. В первую очередь, говоря о просодии, говорят о ритме (в античной поэтике просодия обозначала распределение долгих и кратких слогов), но так же и о звукописи, интонации и так далее. Силлабо-тоника — система стихосложения, основанная на повторяющихся количествах слогов и ударений. Основная единица силлабо-тоники — стопа: так называется определенное сочетание ударных и безударных слогов. В русской силлабо-тонике в подавляющем большинстве случаев используются двухсложные (ямб, хорей) и трехсложные (дактиль, амфибрахий и анапест) стопы, различающиеся положением ударения. Различают и более сложные стопы (например, четырехсложные пеоны), но они употребляются очень редко.