Почему при упоминании ГУЛАГов вспоминают Солженицына, но не вспоминают Шаламова?

ИсторияВоспоминания+3
Андрей Тихонов
Интересы  · 3 июл 2018

Может быть потому, что книжки Солженицына на ГУЛАГовские темы - это больше публицистика, нацеленная на противостояние мнений, воздействие на политизированную аудиторию, документалистика, аргументирующая фактами и статистикой (другой вопрос об объективности подборки этих фактов и статистики). Это дубинка в руках определённой части агитаторов за тот или другой метод управления государством. Плюс бешенный пиар. А рассказы Шаламова, это проза, ощущения личности, попавшей внутрь мясорубки. Современными читателями такая литература может восприниматься, как хоррор, антиутопия, ужастик. Это уже другая аудитория, где оценки и обсуждения - дело замкнутых групп.