Каких видных деятелей католического социализма ( не удивляйтесь , ведь есть же христианский социализм ) вы можете назвать ?

ПолитологияРелигия+4
Олег Вятищев
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 3 июл 2018

Позвольте, я не буду пересказывать статью про католический социализм из Википедии. Там хорошо написано про многие страны. Но в лично моём понимании страной победившего католического социализма является, тоже не удивляйтесь, Ирландия. Пусть там и не было выдающихся идеологов католико-социалистического движения, именно католицизм был и является той чертой, которая отличает ирландских и, например, российских левых.

Не секрет, что именно левые идеи были в основе формирования Ирландской Республиканской Армии. Партия Шинн Фейн, являющаяся политическим крылом ИРА, является глубоко католической социалистической партией. Поэтому в число деятелей католического социализма я бы включил многих ирландцев, от Патрика Пирса до Джерри Адамса.