Возможно ли сделать робота, который будет смешно шутить?

328
2
0
23 сентября
19:35
сентябрь
2015

Интересный вопрос. Навскидку мне кажется, что это достаточно сложно выполнимая вещь. Безусловно, можно "забить" робота подготовленными шутками, в конце концов, Siri тоже иногда забавно отвечает, но суть человеческого юмора заключается в его индивидуальности, казуальности, игре словами и пр., так что сам робот вряд ли начнёт шутить лучше, чем это смог бы сделать человек. С другой стороны, не очень понятно, зачем ему вообще это делать.

-1
0
сентябрь
2015

В будущем это станет возможным. Программа способна решить любую задачу, которую я только могу представить. Вопрос только в мощности железа и времени (и других ресурсах), необходимых на разработку программы. Я не вижу принципиального препятствия, которое бы не позволило программе смешно шутить. Конечно, на данный момент технологии ещё даже не приблизились к такому уровню.

Наиболее впечатляющее достижение, о котором я знаю, это: компьютер способен понять, что изображено на рисунке и дать рисунку текстовое описание (например, "дети играют с собакой на лужайке"). Технология выглядит очень впечатляющей, хотя нередко допускает ошибки.

P. S. Получив несколько минусов, я пришёл к выводу, что мне следует уточнить (я посчитал это само-собой разумеющимся), что создание программы, способной смешно шутить, сродни созданию ИИ. Но я не считаю ИИ какой-то особой трудностью. Я считаю, что через 10-20 лет мы увидим серьёзный прогресс в этом направлении. Приблизительно, я полагаю, что ИИ будет изобретён в 2030-2060 годах, а шутить смешные шутки программа научится не позднее окончания 21-го века.

-2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта