Как Румыния приняла православие?

ОбществоИстория+4
Вера Казарцева
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 24 сент 2015

Она его не принимала. Церковь Румынии просто была в каноническом подчинении у Константинопольского Патриарха задолго до разделения на православие и католичество. В "турецкий" период территория Румынии оказалась под меньшим давлением, чем все Балканы, и христианство там было более свободным и разнообразным, так что католики в Румынии тоже были. Но в целом Румынская культура имела более прочные связи с Византией, чем с Римом, поэтому Православная Церковь получила значительное преобладание.