Как выбрать монитор для компьютера?

КомпьютерыТехника+3
Olga Akukina
Главный редактор blog.allo.ua  · 3 июл 2018

Обратите внимание на следующие моменты:

1. Размер и разрешение экрана.

Какая диагональ нужна — знаете только вы. Я отмечу, что самый ходовой вариант на сегодня — 23 дюйма. Чем выше разрешение — тем лучше (более четкое изображение). И чем больше диагональ, тем разрешение должно быть выше.

2. Время отклика и частота обновления экрана.

Время отклика должно быть как можно меньше — не более 5 мс, тогда в динамических сценах (кино, игры) не будет искажений. Однако для максимального быстродействия экрана важно не только время отклика, но и частота обновления изображения. Распространен вариант 60 Гц, но мониторы с частотой обновления 120-144 Гц справятся с «острыми» сценами гораздо лучше.

3. Яркость и контраст.

Максимальный уровень зависит от подсветки. Современные мониторы имеют яркость от 200 до 1000 нт, наиболее часто встречающийся вариант — 300-400 нт. Если вы собираетесь часто смотреть на экран в темноте, не стоит выбирать супер яркие экраны, контраст будет «резать» глаза. Максимальная яркость важнее, если в комнате светло, тогда картинка не будет выглядеть блеклой. Для дома, который обычно хорошо освещен солнцем, надо выбирать мониторы с яркостью не менее 400 нт.

Уровень контрастности монитора — соотношение самого яркого и самого темного пикселя. Он напрямую влияет на качество изображения, на то, как мы его воспринимаем. Оптимальный вариант — 1000:1.

4. Тип матрицы.

Самый простой вариант — TN+film, используется в дешевых мониторах. Отличается плохими углами обзора, слабой цветопередачей, имеют малое время отклика.

IPS — ЖК-экраны с хорошей цветопередачей, максимальными углами обзора. У них, как правило, не лучшая скорость отклика, но это принципиально разве что для геймеров.

MVA — такие матрицы разрабатывались как компромисс между TN и IPS, предлагают приличные углы обзора и глубокие цвета при доступной стоимости.

AMVA – более современная модификация, отличается повышенными углами обзора, улучшенным контрастом.

OLED-матрицы — самые продвинутые на сегодня, мониторы с ними наиболее дорогие. Пиксели в OLED светятся самостоятельно, при отображении черного цвета свет вообще не излучается, так что получаем прекрасную контрастность, высочайшую глубину черного, сочные оттенки.

Есть еще QLED – разработка Samsung. Это не разновидность OLED, как можно было бы подумать, а улучшенный вариант IPS-матриц. Подробнее об этом — в этом вопросе.

5. Различные интерфейсы.

Если вы будете подключать монитор только к ПК, вам хватит одного DVI или HDMI. Если планируете подсоединять игровую приступу, например, то нужны дополнительные порты. Дорогие модели предлагают также DisplayPort — высокоскоростной интерфейс, созданный для 4K-контента. Также монитор может поддерживать беспроводные интерфейсы WiDi и Miracast, использующие Wi-Fi. Они могут пригодиться для вывода картинки с ноутбука или смартфона. Встречаются мониторы с USB-портами, это может быть удобно — не придется наклоняться к системному блоку.

6. Дополнительные возможности.

Если вы геймер, то обратите внимание на мониторы с поддержкой технологий NVIDIA G-SYNC или AMD FreeSync. Они отвечают за то, чтобы частота обновления изображения точно соответствовала игровой, изображение будет четким и реалистичным.

Многие мониторы могут регулироваться по высоте или наклону, некоторые поставляются с креплением для стены — обращайте внимание, если вам это важно.

Также встречаются модели со встроенными динамиками, микрофоном, веб-камерой. Но качество чаще оставляет желать лучшего.

Это был относительно сжатый ответ на вопрос. А обо всех нюансах выбора монитора для ПК советую прочитать в нашей статье на blog.allo.ua.