Как пережить первую сессию?

ОбществоОбразование+2
Anastasia Rusanova
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 22 нояб 2017

Как человек, переживший шесть сессий и переживающий (простите за каламбур) из-за приближения очередной, могу сказать следующее. Нужно понимать, что сессия — это проверка вузом студента не только для вуза и не только в смысле усвоения материала, но ещё и для самого студента и в смысле пригодности для него такого образования вообще. Сессия — это порог. Порог нетрудно переступить, когда ты знаешь, куда идёшь, и хочешь туда идти — и практически невозможно, когда не знаешь и/или не хочешь. Не стоит переживать: если эти врата предназначены для вас, вы их без труда пройдёте, а если нет — зачем они вам вообще?

Если в течение семестра вы не занимаетесь должным образом, безответственно относитесь к грузу возложенной свободы (в вузе, в отличие от школы, родителям не звонят и классный руководитель нотаций не читает; высшее образование — личная ответственность студента и ничья больше), даже не понимаете, зачем вам это всё, можете смело забирать документы, потому что это — не ваше, и потому что скоро вы возненавидите своё решение поступить в вуз и учёбу как таковую вообще. Можно попытаться списать, можно проявить чудо инженерной мысли и подготовить механизм выдачи шпор из рукава, можно воспользоваться микронаушником, можно разделить билеты, но зачем? Учёба нужна не для оценок, они дают только стипендию, и то на этот плевок бюджета и месяц не всегда протянуть можно, а на оценки даже работодатель не смотрит. Учёба нужна для обучения, для освоения компетенций. Каждая сессия аукается в последующие годы нанизывающимися на базу дисциплинами. Если вам не нравится, возьмите академ и обдумайте как следует, что вам всё-таки по душе.

Если вам нравится то, что вы изучаете, если вы считаете, что поступаете правильно, находясь на своём месте в системе образования, просто продолжайте учить дисциплины как учили. Попробуйте прочитать те учебники, по которым не занимались в течение семестра, это поможет пополнить знания в тех местах, которые не были полно раскрыты рекомендованными преподавателем авторами. Старайтесь готовиться к экзамену не по списку экзаменационных вопросов, а по полным текстам учебников — это поможет восполнить пробелы в знаниях, получить более полную картину и сформировать связи между разделами там, где они ещё не сформировались. Почему это важно? При первом знакомстве с темами очень трудно (невозможно) уловить огромное множество мелочей и отсылок, как при первом просмотре фильма мы следим за поверхностными планами, а не за глубинными, видим сюжет, а не подтекст. Начинайте с лекций, переходите к конспектам с семинаров, обращайтесь к учебникам, в которых тема раскрыта наиболее сжато и так по нарастающей до максимально подробной литературе.

Если, несмотря на понятность дисциплины и приязнь к ней, вы всё же испытываете трудности с усидчивостью, заводите будильники на каждый час или, если это не помогает, каждые полчаса для смены деятельности: переходите от одной дисциплины к другой, а от учёбы к питанию и досугу — строгая структурированность времени лишит вас забот о том, когда именно стоит заняться тем или иным делом, всё будет спланировано заранее.

Но всё это касается профильных дисциплин, понятность и приятность которых базируется на целенаправленности получения образования, а самомотивация к изучению которых не составляет особого труда. В то же время обучение практически постоянно, особенно на младших курсах, а особенно на первом, сопровождают дополнительные дисциплины, сущность и важность которых остаётся никем не объяснённой. Здесь важно принять как факт, что все они в конечном счёте оказываются прямо связанными с вашим дальнейшим обучением и вашей дальнейшей жизнью, поскольку все они так или иначе вводят в профессию, её историю и место в обществе и мире в целом. Все области знаний взаимосвязаны, все они вкупе формируют будущие подходы к многочисленным вопросам, которые сформулирует жизнь, профессия и быт.

Наконец, с точки зрения данных нейрофизиологии стоит добавить вот ещё что. Во-первых, высыпайтесь: во время сна полученные за день знания отбраковываются и среди них выделяются и закрепляются нужные; и ни в коем случае не прибегайте к кофе — его вред перед экзаменами я уже объяснял (ссылку прикреплю позже). Во-вторых, пусть о важности повторения говорить и не нужно (она и так всем известна), нужно сказать о методике повторения и выучивания: как я говорил выше, начинайте с наиболее общих, сжатых данных, наиболее поверхностных классификаций, а от них переходите ко всё более и более полным и углубленным, накручивая клубок, внося тона в палитру знаний. В-третьих, обязательно используйте все возможности своих воспринимающих и воспроизводящих систем: не просто читайте глазами, но и читайте вслух, слушайте, смотрите видео, презентации, особое внимание уделите таблицам, схемам и классификациям, делайте конспекты, вносите в них графические элементы — и, наконец, объясняйте изученное другим: во-первых, если вы способны изложить тему своими словами, значит, вы её поняли, а во-вторых, как в шутку (на самом деле нет) говорил мой учитель, «Пока не объясню тему три раза, сам ничего не понимаю».

Всё это больше похоже на советы, как правильно подойти к учёбе вообще, а не как пережить сессию. Но правильный подход к учёбе — это и есть единственный способ пережить сессию. Удачи.

Неплохо. Очень неплохо.