Какие у вас критерии прощению? Есть ли они вообще?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Прощение - от слова "просто", "упростить".

Прощение - это упрощение: упрощение собственного внутреннего состояния.

Непрощение - это усложнение этого состояния, основа для развития невроза. Только и всего.

Прощать надо всегда, всех и за всё. Это сложно, но этому следует научиться, если Вы хотите избавиться от излишнего внутреннего напряжения и сэкономить энергию на внешнюю экспансию, а не изводить её на внутреннее пережёвывание обид. В коучинге я этому обучаю, так что приходите.

Но простить - отпустить собственную внутреннюю обиду - НЕ означает, что Вы лишаетесь права и возможности отреагировать на поступок человека, наказать его за этот поступок, в том числе жёстко, жестоко и несоразмерно размеру поступка. Но такое наказание уже будет не попыткой компенсации собственной обиды, - каковая никогда и ни к чему хорошему не приведёт, - а продуманным рациональным шагом, у которого будут конкретные основания. Например, предотвратить такие поступки в отношении других. Укрепить свой авторитет в глазах очевидцев. Создать прецедент "Так будет с каждым" для всех остальных. И так далее.

Это и есть проактивное, а не реактивное поведение. Евангельская притча "Подставь другую щёку" именно об этом - о недопущении того, чтобы обида и эмоциональная реакция управляли Вашим поведением, делая его, тем самым, неэффективным, и усугубляя Ваши неврозы. Подставить другую щёку - это разрыв шаблона у обидчика, поступок, показывающий, что Вашим поведением управляете Вы, а не хлопки по Вашим щекам )

В этом смысле прощение - просто поведенческая привычка, не позволяющая другим людям создавать психологические крючки в Вашей психике, которые Вы будете таскать, а они Вас будут до крови царапать...