Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у вас критерии прощению? Есть ли они вообще?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 394
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Прощение - от слова "просто", "упростить". 

Прощение - это упрощение: упрощение собственного внутреннего состояния.

Непрощение - это усложнение этого состояния, основа для развития невроза. Только и всего.

Прощать надо всегда, всех и за всё. Это сложно, но этому следует научиться, если Вы хотите избавиться от излишнего внутреннего напряжения и сэкономить энергию на внешнюю экспансию, а не изводить её на внутреннее пережёвывание обид. В коучинге я этому обучаю, так что приходите.

Но простить - отпустить собственную внутреннюю обиду - НЕ означает, что Вы лишаетесь права и возможности отреагировать на поступок человека, наказать его за этот поступок, в том числе жёстко, жестоко и несоразмерно размеру поступка. Но такое наказание уже будет не попыткой компенсации собственной обиды, - каковая никогда и ни к чему хорошему не приведёт, - а продуманным рациональным шагом, у которого будут конкретные основания. Например, предотвратить такие поступки в отношении других. Укрепить свой авторитет в глазах очевидцев. Создать прецедент "Так будет с каждым" для всех остальных. И так далее.

Это и есть проактивное, а не реактивное поведение. Евангельская притча "Подставь другую щёку" именно об этом - о недопущении того, чтобы обида и эмоциональная реакция управляли Вашим поведением, делая его, тем самым, неэффективным, и усугубляя Ваши неврозы. Подставить другую щёку - это разрыв шаблона у обидчика, поступок, показывающий, что Вашим поведением управляете Вы, а не хлопки по Вашим щекам ) 

В этом смысле прощение - просто поведенческая привычка, не позволяющая другим людям создавать психологические крючки в Вашей психике, которые Вы будете таскать, а они Вас будут до крови царапать...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Мне Ваш ответ понравился больше, чем предложенный ответ проповедника. Вот к этому я и хочу как-то постепенно... Читать дальше
Музыкант и художник  · 2 июл 2018
На самом деле все эти критерии чушь. Тебе кажется, что вот например это я никогда не смогу простить. Но одно дело гипотетически рассуждать, а совсем другое с реальной ситуаций столкнуться.  У меня так было. Близкий человек поступил очень плохо.  Всегда считал, что подобное не прощу. Когда случилось все-таки простил. И не пожалел. В общем нельзя заранее знать границы... Читать далее
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 2 июл 2018
Единственный критерий - это христианская (да простят меня представители прочих конфессий) любовь. Прощение - это одно из неотъемлемых качеств самой любви. Важно не то, какие люди, или что они сделали/сказали, просили прощения, или нет, а -  насколько мы сами способны  любить, всей своей сущностью, преодолевая любой негатив в наш адрес. Как Иисус молился о тех, кто... Читать далее

Почему вы утверждаете, что месть не приносит облегчения? Вообще-то люди только потому и мстят, что очень даже приносит.

London is the capital of Great Britain  · 2 июл 2018

Зачем нужны критерии? Лично я всегда стараюсь просто не обижаться на людей, а просто делаю выводы. Обижаясь, ты делаешь хуже в первую очередь себе, начинаешь чувствовать себя хуже, нападает грусть, возможно, даже отчаяние. Простой человеческий совет: будь проще. Предали - ограничивай общение с человеком. Обманули - дай шанс. Будь проще - это главное.