Сколько пар носков берут с собой космонавты и есть ли на орбите стиральная машина?

ТехнологииКосмос
Ира Ким
Летчик-космонавт, Герой России  · 29 сент 2015

Стиральной машинки в космосе, конечно, нет, и вообще мы там не стираем. В этом нет необходимости: вся одежда у космонавтов практически одноразовая. Это обычное белье, хлопчатобумажное, но, вот, мы надеваем шорты, футболки, носки и через пару дней просто выкидываем. Точнее собираем в контейнер с прочим мусором, который потом на грузовом корабле сгорает в плотных слоях атмосферы. На самом деле есть точный норматив, сколько можно носить одежду, но я его точно не знаю, потому что мы обычно стараемся потянуть время, - ведь жалко выкидывать: оно же все чистое, мы там в воздухе летаем, по земле не ходим, ничего не пачкается. Другое дело спортивная форма. Занимаемся мы по два раза в день, сильно потеем, и пот впитывается в ткань. Поэтому после спорта одежду выкидываем, но сначала пытаемся ее высушить. Дело в том, что на станции есть специальная система, которая умеет из воздуха делать воду: она осушает воздух и выделяет воду из углекислого газа, который мы выдыхаем, или из нашего пота. Потом специальная установка эту воду дистиллирует и минерализирует, и мы используем ее для приготовления чая или супа.

А как вы готовите суп в космосе?