Сколько Volkswagen заработал на обмане?

ЭкономикаЭкология+2
Юрий Сапрыкин
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 23 сент 2015

На данный момент в деле фигурируют 500 тыс. автомобилей в основном дешевых моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat и Audi A3. Маржинальность (соотношение прибыли и выручки) в массовом сегменте всегда низкая. По данным Bloomberg средняя операционная прибыль VW с одного такого автомобиля составляет порядка 850 долларов. Учитывая, что средняя ставка корпоративного налога в США составляет около 39%, совокупная чистая прибыль VW от продажи автомобилей, не соответствующих экологическим требованиям в США, могла составить примерно 259 млн долларов.

эксперт журнала “За рулём”  · 23 сент 2015

Прибыль оценивается примерно в миллиард рублей за год и больше они ничего не показывают. Нельзя показывать прибыль в 18 млрд рублей за год, а то компания разорится.

Правила любого предприятия – никогда не показывать полную прибыль. Если прибыль минимальна, то и налоги минимальны. Сколько точно заработал Volkswagen за этот период – знают только акционеры.

А налоговая служба?