Какие бывают неденежные способы мотивации сотрудников?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Mikhail Gorozhanin
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 10 сент 2021  · re-shenie.ru
Главное, чтобы неденежная мотивация формировалась системно. Реализовывалась комплексно и последовательно.
А способов множество, вот некоторые:
  • Соревновательный эффект – был и остается мощнейшим инструментом нематериальной мотивации. Как применить? Начните измерять результативность сотрудников по важным для компании результатам. Составьте рейтинг и опубликуйте его на видимом для всех месте. Регулярно обновляйте данные. Обеспечьте справедливый подсчет. Вы увидите, что результативность по этим показателям начнет расти высокими темпами.
Вот пример из моей практики. Будучи руководителем дистрибьюторской компании, я выбрал среди торговых представителей максимальный показатель за неделю за всю историю продаж. Он был достигнут 8 месяцев назад. Взял лист бумаги, сложил его домиком и написал на нем жирным маркером этот рекорд и фамилию торгового представителя. Поставил на самое видное место в офисе, не говоря ни слова. Через достаточно короткое время уже весь офис знал, что это такое. Как думаете, рекорд долго продержался? Ровно через неделю, мой листок был выброшен в мусорную корзину, а на его место другой торговый представитель водрузил лист со своей фамилией и новым рекордом. Который впрочем, простоял всего две недели и был опять побит.
  • Традиции, ценности. Семейные династии, мощная идеология, вера в свое дело. Причастность к чему-то большему, чем просто работа. Желание быть частью великих достижений всегда мотивирует. Как применить? Создайте мощную корпоративную культуру. Внедрите в компанию миссию и ценности. Создайте коллектив настоящих единомышленников. Настоящую команду! Проводите стратегические собрания. Доводите до персонала цели компании. Важность каждого отдела и сотрудника в их достижении. Очень эффективны выездные конференции. Почему важно всех «зарядить» единой целью? Посмотрите как быстро растут некоторые стартапы на старте. Почему? Вначале, все участники «больны» одной новаторской идеей. Они воодушевлены. Действуют как единый организм. Готовы свернуть горы. Порой не знают как, но они знают куда. А с ростом компании приходят люди, чтобы просто заработать деньги. И развитие приостанавливается.
  • Доска почета, лучший работник отрасли, грамоты, памятные подарки. Как применить? Доска почета актуальна и сегодня. Можно повесить ее в холле компании. Можно сделать электронный вариант и разместить на сайте или в CRM. Вариантов много. И хотя анекдот про «Неоднократно отмечен доской почета!» не забыт, эта мотивация работает! Всем приятно видеть свое фото и имя в числе лучших. Кем гордится предприятие.
  • Публичная похвала, признание руководством. Устно, в рассылке по электронной почте и т.д. Мощнейший мотиватор. Часто востребованнее денег. Хорошо сюда вписывается принцип руководителя - хвалить при всех, критиковать наедине (и не человека, а поступки, результаты). Важно не переусердствовать, не заискивать, не перехваливать. Хвалить за конкретные результаты, за "трудовые подвиги" и так далее. Соблюдать объективность и справедливость ко всем.
  • Грамоты, почетные значки, вымпелы - работают эффективно. Смысл здесь не в самой грамоте, а в том, чтобы информация о лучших сотрудниках и их достижениях была максимально открыта и доведена до всего коллектива компании.
  • Полуматериальная мотивация. Почему полуматериальная? Потому что, сотрудники получают конкретные блага, порой достаточно высокой стоимости. Как применить? Турпутевки, ДМС, дополнительные дни к отпуску, сокращенный рабочий день, корпоратив с розыгрышем ценных призов (некоторые компании разыгрывают автомобили), выезд на природу, оплаченный фитнес, арендованный спортзал для футбола и так далее. Всё это работало и работает сегодня.
  • Обучение. Курсы повышения квалификации. Система наставничества. Система разрядов. Как применить? Внутрикорпоративное обучение актуально всегда. Но, на мой взгляд, эффективно, только при наличии сильной внутрикорпоративной культуры. Перед тем, как вкладывать средства в тренинги персонала, сначала создайте команду единомышленников, разделяющих единые ценности. Как говорится, чтобы «глаза горели». Платите за результаты (KPI). Снизьте текучку. И после этого, смело вкладывайте деньги в развитие новых навыков и компетенций персонала. Только когда ученик готов, должен прийти учитель. Вводите систему наставничества. Это очень мощный инструмент решить две задачи. Выделить среди персонала самых опытных и заслуживших уважение не только за профессиональные качества, но и за человеческие. И вырастить новое поколение опытных сотрудников. К сожалению из моего опыта, более половины компаний это не используют. Хотя это так просто. Введите грейдирование. Поставьте на рельсы желание персонала постоянно развиваться. Стремиться повысить уровень грейда. А к нему надбавку к окладу и гордость. Сотрудник чувствует карьерный рост, оставаясь на одной должности.
  • Новаторство. Премии рационализаторам производства. Награждение почетными грамотами и ценными призами. Как применить? Простимулируйте сотрудников делиться своими идеями для развития бизнеса. Для этого можно повесить в офисе почтовый ящик. Можно выделить специальный адрес электронной почты. Принимайте предложения с подписью и инкогнито. Обязательно регулярно, например раз в месяц, подводите итоги. Сообщайте всем сотрудникам какие предложения поступили. Какие из них приняты в работу. Какие результаты. Поощрите лучшие предложения. Если удалось получить высокий экономический эффект, наградите сотрудника существенной премией. Но самое главное, регулярные итоги. И действия. Если люди перестанут верить, что их идеи нужны руководству, повторно запустить систему рацпредложений будет очень сложно.
PS. Надо всегда помнить и понимать, что мотивация сотрудников - это совокупность денежной и нематериальной мотиваций. Работает эффективно, если реализуется не фрагментарно, а комплексно. Основываясь на фундаменте из миссии, ценностей, целей и стратегии организации.
Если был полезен, голосуйте лайком!
Всем успехов!
Делаем автоматизацию бизнеса легкой и прибыльной. Объединяю бизнес-процессы, маркетинг и...  · 31 мар 2021  · snake.tools

Массовые расстрелы.
А если серьёзно, то в соответвии с пирамидой Маслоу - от обеспечения безопасности до возможности самореализации. Люди должны чуствовать смысл жизни в своей работе, ощущать причастность и будущее. И это легко создать и выгодней, чем полная оплата труда.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.