Откуда взялся стереотип о том, что немцы честные?

ИсторияИскусство и культураНаука
максим р.
Любитель мудрости  · 2 авг 2016

А еще стереотип сложился благодаря немецкой классической философии - выразителю и законодателю немецкого духа. Она очень точная, определенная, строгая.

Например, нравственный императив Канта -"поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства". То есть, если берешь за принцип "не лгать", то ни при каких условиях, ни в какой ситуации ты не можешь лгать. Императив просто не позволит тебе увильнуть под предлогом "лжи во блага". Но зато это как любят делать наши соотечественники:)