Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем пахнет весна?

Темы нет
The Question
  · 9,0 K
Редактор Simple Wine News, винный эксперт  · 24 апр 2015

Где-нибудь в Провансе весна, может, и пахнет фруктовыми садами и гарригами, а в Москве весна пахнет водой, землей, асфальтом, пылью, бетоном, корой деревьев, покрышками, бензином, жестяными крышами, трубами, кошками. Весна пахнет. Это уже само по себе волшебно. Зимой запахи заморожены. Пахнуть весной в наших широтах начинает задолго до прихода весны, примерно за месяц до того, как что-нибудь зеленое и цветочное вообще проклюнется. Поэтому, конечно, весна пахнет надеждой на весну.

А ещё я недавно обнаружил, что весна пахнет розовым вином. Третий год подряд застаю себя за тем, что как только стаял снег, задышалось запахами города, землей, камнями, асфальтом и дождем, так тут же срочно хочется розового вина, легкого, непритязательного, с тонкими ароматами малины-клубники, каких-нибудь пряных трав. Выходишь, завернувшись в плед, на немытый с осени балкон, смотришь на розовеющий закат и да, только розе. И когда пьешь весной розовое, то и весна начинает пахнуть розовым.

Мелкий чиновник  · 24 дек 2015

Талым снегом, набухающими почками на деревьях и первыми листьями, теплым сырым ветром. Циники могут добавить в этот список еще множество всяких "ароматов", но это уже не весной пахнет, а оттаявшим мусором)))

Журналист, ресторатор  · 24 апр 2015
Весна пахнет огурцом. В Советском союзе, в котором я росла, весной не было никаких огурцов, но запах этот я чувствовала, уже когда сходил снег. Это из воздуха. Ведь и морская вода пахнет дыней, когда её самой еще нет. А ещё весна — это запах зелени, запах горьких трав. Горькие травы — те, которые появляются ранней весной и еще не напоены солнцем — петрушка, проростки... Читать далее
Журналист, ресторатор  · 17 апр 2015
Весна пахнет огурцом. В Советском союзе, в котором я росла, весной не было никаких огурцов, но запах этот я чувствовала, уже когда сходил снег. Это из воздуха. Ведь и морская вода пахнет дыней, когда её самой ещё нет. А ещё весна — это запах зелени, запах горьких трав. Горькие травы — те, которые появляются ранней весной и ещё не напоены солнцем: петрушка, проростки... Читать далее
Член-корреспондент Центра по исследованию запахов и вкусов Монель  · 24 апр 2015

Человек очень слабо улавливает запахи. Мы, по-хорошему, в состоянии только описать предмет, который пахнет, например, «Это пахнет апельсином» или «Это пахнет мокрой собакой». А вот на то, чтобы описать сам запах, нас уже не хватает. Поэтому запах весны — это запах тех вещей, которые её сопровождают: морской бриз, прошлогодняя листва, червяки, цветущие яблони, лилии, свежие трава.

Руководитель общественной приёмной Союза садоводов России  · 24 апр 2015
Для садоводов весна пахнет долгожданной работой. Мы засиделись зимой дома, весна — это первые поездки на любимую дачу, где мы всё облагородим, чтобы наши яблоньки, вишни цвели, чтобы овощи выращивались. Вы знаете, какие очереди на первую выставку садоводов после зимы в марте? Такие очереди, как в советские времени к мавзолею были. На даче весной пахнет первыми... Читать далее
Сейчас я живу в Нью-Мехико, но в выросла в Висконсине. И вот в Висконсине весна — это сирень, совершенно волшебный запах. И цветы, тысячи цветов. Там весна — это жасмин, роза, сладкий цитрус. С тех пор как я живу в Нью-Мехико, а здесь пустыня и никаких подобных цветов здесь быть не может, каждую весну я отправляюсь в свою лабораторию и самостоятельно воссоздаю запах... Читать далее
Парфюмер  · 24 апр 2015
Запахи, которые мы чувствуем, — вещь очень персональная и интимная. На протяжении своей жизни мы каждый запах наделяем какой-то своей особенной ассоциацией. Реакция на запах — всегда эмоциональная. Я как парфюмер не один раз видела, как тот или иной незнакомец, понюхав один из моих ароматов, начинал делиться со мной самым сокровенным. Расположить человека к себе можно... Читать далее

Как хорошо, что вы спросили, я как раз работаю сейчас над своим новым ароматом «Весенный сад». Основа этого аромата — запах свежей листвы. Туда я добавила нотки крокуса и гиацанты, немножко мягкой белой розы и намек на апельсиновое дерево. Сейчас я работаю над тем, чтобы завершить этот ансамбль девственной и ранимой ноткой зеленюшки.

Специалист Центра по исследованию запахов и вкусов Монель  · 24 апр 2015

Пахнет грязью из-за всех этих весенних дождей и жженной мертвой прошлогодней листвой, от которой все пытаются избавиться. Осенью, по-моему, поприятнее пахнет.