Чем пахнет весна?

Темы нет
The Question
Редактор Simple Wine News, винный эксперт  · 24 апр 2015

Где-нибудь в Провансе весна, может, и пахнет фруктовыми садами и гарригами, а в Москве весна пахнет водой, землей, асфальтом, пылью, бетоном, корой деревьев, покрышками, бензином, жестяными крышами, трубами, кошками. Весна пахнет. Это уже само по себе волшебно. Зимой запахи заморожены. Пахнуть весной в наших широтах начинает задолго до прихода весны, примерно за месяц до того, как что-нибудь зеленое и цветочное вообще проклюнется. Поэтому, конечно, весна пахнет надеждой на весну.

А ещё я недавно обнаружил, что весна пахнет розовым вином. Третий год подряд застаю себя за тем, что как только стаял снег, задышалось запахами города, землей, камнями, асфальтом и дождем, так тут же срочно хочется розового вина, легкого, непритязательного, с тонкими ароматами малины-клубники, каких-нибудь пряных трав. Выходишь, завернувшись в плед, на немытый с осени балкон, смотришь на розовеющий закат и да, только розе. И когда пьешь весной розовое, то и весна начинает пахнуть розовым.

Мелкий чиновник  · 24 дек 2015

Талым снегом, набухающими почками на деревьях и первыми листьями, теплым сырым ветром. Циники могут добавить в этот список еще множество всяких "ароматов", но это уже не весной пахнет, а оттаявшим мусором)))