Кто такой грифер?

Компьютерные игрыАктуально+2
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 2 июл 2018

В онлайн-играх это игрок, цель которого, прежде всего, навредить другим игрокам на сервере ради своего удовольствия. Вред может заключаться в порче чужого имущества, разрушении чего-либо, попытках помешать основному процессу игры и игрокам всеми возможными способами, чаще всего не совсем честными -- с помощью читов, например. Произошли грифер из Minecraft, позже стали встречаться в других играх.

По сути, гриферы являются провокаторами. Если не обращать на них внимания, то вскоре они могут отвалить на менее терпеливого игрока. Чаще всего гриферы записывают видео своего троллинга и реакции на него, после чего могут выложить на посмешище в YouTube.

Цели могут быть разные:

  • Моральное удовлетворение от содеянного;
  • Попытки разбогатеть в виртуальном мире;
  • Попытки смены пейзажей;
  • Попытки присвоить себе чужое;
  • Может быть и такое, что грифер попросту не знает правил игры.
    www.youtube.com/embed/ACMoY0aasCs?wmode=opaque