Почему репост VK не собирает лайков без текстового описания, а пост с описанием, как правило, собирает раз в 10 больше? Почему на них даже смотреть не хочется?

ПсихологияОбщество+2
Юрий Радавчук
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 30 сент 2015

Вопрос поставлен очень категорично, десятикратное различие в количестве лайков скорее всего обусловлено не только этим фактором.

Однако, нельзя отрицать, что текст в репосте тоже играет определенную роль. Мне здесь видится несколько причин:

  1. Лайк (как выражение поддержки или согласия) может быть адресован как самому посту, так и комментарию репостнувшего. Иными словами, сто человек согласны с самим постом, а другие сто - разделяют мнение репостнувшего (которое может быть иным).

  2. Из первого пункта следует, что репост с сообщением могут представлять две точки зрения, а значит суммарно содержат менее категоричное суждение, чем только сам пост. А человек, как известно, старается избегать крайностей. Таким образом, увеличивается вероятность получить лайк за такой репост.

  3. Также немаловажно, что текстовое сообщение написано именно тем человеком, на которого вы сами подписаны, а значит, репост перестает быть обезличенным и приобретает для вас бОльшую информационную ценность.

На мой взгляд, это основные факторы, определяющие влияние сопровождающего репост текста на количество лайков.