Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — жить в Англии и какие есть минусы и плюсы у этой страны?

ПутешествияУрбанистикаБритания
Катя Симонова
  · 66,1 K
Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 24 сент 2015

Жить всем по-разному. Мой опыт (скоро 10 лет будет) - жить скорее хорошо.

Из хорошего:

  1. Тут все предельно предсказуемо в хорошем смысле этого слова. От перестановки правительства в народе ничего не меняется. Даже самые серьезные катаклизмы проходят скорее мимо.

Поэтому тут лучше тем, кто умеет бегать на длинные дистанции. Кто любит долго работать, а не дуриком проскакивать.

  1. Тут все по правилам. И что не менее важно - правила в основной своей массе для людей.

  2. Тут все всегда на "будьте любезны". Приветливость и дружелюбность тут на уровне ДНК. Это очень приятно. Общий уровень стресса в разы меньше.

  3. Культурная жизнь в Лондоне такая, что можно с утра и до вечера не вылезать с выставок, спектаклей, шоу, лекций, мероприятий.

Из не очень хорошего:

  1. Тут очень высокие цены. Особенно на жилье, транспорт и... детей. Детей растить в Британии - разориться можно.

Если мало зарабатываешь, то жизнь тут такая, что выжимать вас можно будет как тряпочку.

  1. Тут много чего уже схвачено. Большинство рынков очень конкурентные. На любую хорошую позицию много достойных сотрудников. На любого клиента - много хороших исполнителей.

примерно так :)

Хотела бы спросить ещё, правда ли, что в Англии два раздельных крана у раковин, с холодной и горячей водой, и что... Читать дальше
Первый
Живу больше восьми лет уже, хорошая страна, рекомендую. Плюсы: 1. Одна из самых свободных стран мира. 2. Очень хороша для интровертов, никто не лезет с распросами в твою жизнь. 3. Парки. Все разные, по-своему сделаны. 4. Природа прямо в городе. Белки, лисы, а в Ричмонд парке даже и лоси бродят. Плюс замечательная река Темза. 5. Пабы. Уникальная штука. Сделано для... Читать далее

В Ричмонд парке нет лосей! Это олени! :)

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 24 сент 2015
Я жила в Лондоне, училась и в Лондоне, и в Оксфорде. Не хочу в Великобританию больше, потому что очень сильно не нравится классовая структура общества. Слишком сильное разделение людей по социальному признаку (выпускники частных школ vs. выпускники публичных школ, местные vs. имигранты), слишком много фиксации на консервативных традициях. Конечно, это отсутствует в той... Читать далее
Я бы сказал, что классовое деление есть, конечно. В России оно тоже есть, но там можно перемещаться при помощи... Читать дальше
Student Goldsmiths university BA media and communications  · 23 сент 2015

Плюсы - образование,атмосфера, социальные блага которые так же можно запихнуть в минусы, например материальная поддержка безработных. минусы - мигранты,консервативная партия,цена на аренду и продукты.

То есть консервативная партия — минус, но мигранты и велфер — тоже? Рыбку съедим или на трамвае кататься будем?

Первый
Strategic Fashion Marketing  · 26 сент 2015
Из хорошего: 1. Тут все комфортно. Автобусы по расписанию, приветливые и вежливые работники метро и предельно понятные указатели. Чистота, комфорт и вывоз мусора по расписанию. 2. Досуг. Заниматься и интересоваться можно чем угодно. И найти единомышленников. 3. Всем плевать, кто ты и как выглядишь. И в этом пункте я не согласна с предыдущим оратором про классовую... Читать далее
Интересно, в какой стране мира есть та утопическая медицина, о которой мечтают россияне (пришёл - рассказал, что... Читать дальше