Посоветуйте, с чего начать изучение науки о данных (data science). Конкретные учебные пособия, курсы, статьи?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я зашел в data science со стороны аналитики и учился на онлайн курсах. Пару лет назад качественных курсов было не очень много, особенно на русском языке. В 2020 ситуация получше :)

Какие онлайн курсы брал и могу посоветовать.

На русском:

• Яндекс.Практикум - новый сервис по онлайн обучению от Яндекса, которы запустили вроде бы в 2019 году. Первая часть (бесплатная) про азы Python. Дальше про статистику и исследовательский анализ данных (примерно 1-1.5 месяца). После этого погружение в машинное обучение. Я сейчас сам его делаю и почему он мне понравился:
  1. Проекты основаны на реальных бизнес-задачах и данных. Наборы данных не игрушечные и иногда насчитываю сотни тысяч строк, с ними интересно работать
  2. Есть ментор, с которым мы созваниваемся раз в 2 недели и который сам работает в индустрии

Курс платный – сейчас 90000 руб за 8 месяцев. Это дорого, но формат курса и контент того стоят. Главное – это выделить время на выполнение заданий и проектов (я совмещаю с работой и все ОК).

• Машинное обучение и анализ данных (на русском) – специализация на Coursera от Яндекса и МФТИ. В начале расскажут и покажут про Питон, потом с головой окунут в линейную алгебру и теорию вероятностей. Хорошие задачки, над которым нужно подумать. Курс достаточно старый, но в 2019 его обновили под новую версию Питона. Платный  ~ 5000 руб/месяц.

На английском:

• Introduction to Computer Science – очень классный курс от MITx. Научат писать на Питоне, структурам данных, написанию тестов. На мой взгляд, соваться сразу data science, не потратив времени на Питон – такое себе занятие;
  • Analytics Edge – тоже от MITx, он основан на языке R, но можно параллельно делать на Питоне. Расскажут про основные модели для регрессии и классификации, а также про оптимизации;
2
0
Прокомментировать

Мне в свое время очень понравилась книга  - Бизнес-аналитика: от данных к знаниям Н. Паклин, В. Орешков 

Также неплохо (но попроще на мой взгляд)А.А. Барсегян, М.С. Куприянов, В.В. Степаненко, И.И. Холод Методы и модели анализа данных: OLAP и Data Mining

Чтобы сразу не покупать - можно посмотреть обзоры этих книг в сети. 

Суть  - расширить кругозор и определиться с направлением развития в этой достаточно широкой области знаний.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью