Почему сборная Испании проиграла сборной России?

ПолитологияСпорт+4
Александр Маслаев
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 1 июл 2018

Приветствую и поздравляю всех болельщиков. Причин проигрыша несколько, некоторые могут быть субъективными. Начнем с более глобальных и завершим частными:

  1. Руководство. Команда лишилась тренера за несколько дней до начала турнира из-за странной ситуации с Лопетеги и местной федерацией футбола.

  2. Не было мотивации у испанцев. В составе Испании были игроки, выигрывавшие 2 Чемпионата Европы, Чемпионат Мира и 8 (!) разных турниров Лиги Чемпионов (по 4 у Реала и Барселоны).

  3. Посредственная форма. С Португалией провели очень неровный матч, с большим трудом обыграли дисциплинированный Иран и не слишком убедительно взяли нужные очки с Марокко.

  4. Отсутствие мобильности в атаке. Равнозначных альтернатив Диего Косте в сборной нет, а играет он довольно прямолинейно - организованной обороне не составило труда перекрыть форварда Атлетико.

  5. Посредственный центр полузащиты. Давид Силва провел откровенно плохой матч, а Коке ничем положительным не запомнился - вероятно, стоило раньше попробовать Тьяго Алькантару и Иньесту.

  6. Неверные тренерские установки. Очевидно, что команда, сделавшая 1140 передач за матч, но создавшая так мало моментов, имела установку играть осторожно и по максимуму держать матч. Это и сыграло с ними злую шутку.

  7. Неудачные замены. Ни Родриго, ни Аспас, ни Карвахаль большим числом полезных действий не запомнились. Об Иньесте такого сказать нельзя, но полноценно войти в игру ему не удалось.

  8. Низкое число удачных индивидуальных действий. Было чувство, что в 1/4 из Испании хочет только Иско, отдавший 23 (!) ключевых паса и заработавший уйму фолов. Но его нейтрализовали две дисциплинированных линии обороны.

  9. Игорь Акинфеев cделал 9 сэйвов, качественно играл на выходах, внушал уверенность обороне и отбил два пенальти из пяти. И провел пожалуй лучший матч в своей карьере.

  10. Высочайшие дисциплина, самоотдача и самоотверженность игроков сборной России. Черчесову удалось реабилитироваться за некритичный проигрыш Уругваю, правильно настроить команду, подготовить к игре и сделать удачные замены. Учитывая разницу в классе команд, сборная России провела практически идеальный матч и совершила исторический шаг в четвертьфинал. Испанцы не были готовы к такой игре. Опыт игры с Ираном Лопетеги и компания не учли - там победу подарил курьезный гол Диего Косты. А вот Черчесов позаимствовал у Кейруша построение обороны и добился результата вместе со своими подопечными.

P. S. Только 2 пункта посвящено сб. России из-за формулировки вопроса: спрашивали именно о том, почему проиграли испанцы.

У тебя нос коричневый, не переусердствуй

автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 2 июл 2018

Я думаю, что именно для того, чтобы у твиттерских аналитиков и либеральных пользователей этого сайта бомбило. Ради этого, пожалуй, стоило и проиграть, чтобы посмотреть на это - уверен, Рамос и Пике орнули с диванных клоунов.

Неужели никому не кажется странным вообще этот ЧМ. Во первых, очень странно что все сильнейшие команды проигрывают слабым,во вторых, очень странно что сборная россии выигрывает воообще.....в третьих, я даже не удивлюсь если именно Россия возьмет кубок ...................совпадение? не думаю...